MENU

Тупиковая ветвь российских ледоколов продолжает заходить в тупик

1246 0

Российские ледоколы проекта 22220 фактически сразу же, с их головного корабля "Арктика", преследовала череда неудач и провалов. Причем одно из фиаско, произошедших не так давно, вновь отдвигает сроки сдачи головного корабля на неопределенный срок.

По сути, Российская Федерация сейчас строит корабли дальней арктической зоны с регулярной коррекцией проектов и, видоизменяя их на ходу, без какой-либо перспективы того, что эти корабли в принципе когда-нибудь отправятся в полноценное плаванье. Возможно, это связано с тем, что до "Арктики" Россия не строила ледоколы 10 лет, а последний заложенный ледокол был эпохи СССР, и многие специалисты, а вместе с ними и наработки, ушли в небытие.

Читайте также: Фатальные последствия ЧП с российским ледоколом гарантированы

И ситуация с третьим ледоколом из серии 22220 "Урал", яркое тому подтверждение. Так, стало известно, что Балтийский завод уже шестой месяц не может получить от Кировского завода паровые турбины для установки на ледокол "Урал". В итоге, Балтийский завод подал иск в суд против Кировского завода на сумму 200 млн рублей.

Данная ситуация вскрывает интересные подробности, а именно – отсутствие у Кировского завода технической и технологической возможности осуществлять своевременные поставки заказанного оборудования. С учетом же столь серьезной задержки с поставкой паровых турбин и сопровождающего ее скандала, который уж точно положительно на качестве выполняемых работ не скажется, можно только предположить, насколько ненадежные турбины прибудут к заказчику.

Читайте также: Россия форсирует закладку боевых кораблей, которые могут быть никогда не построены

Напомню, что во время испытаний 4 февраля у головного ледокола проекта 22220 "Арктика" вышел из строя один из гребных электродвигателей в ходе пуско-наладочных работ системы электродвижения при подаче напряжения от преобразователя частоты на правый гребной электродвигатель (ГЭД). Деталь не подлежит восстановлению, а по предварительному заключению комиссии, расследующей инцидент, ЧП произошло из-за брака при изготовлении двигателя.

С учетом череды неудач, задержек и поломок российских ледоколов, ни один из представителей проекта которых до сих пор не находится в строю, вызывает опасения и тот факт, что данные корабли это, по сути, плавучие атомные электростанции. Принимая во внимания все те перипетии и брак, которые регулярно всплывают в истории проекта 22220, не может не беспокоить то, что в случае ввода в строй хотя бы одного из этих ледоколов уровень угрозы окружающей среде повысится в разы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини