MENU

Делай как Путин: Зеленский берет майдановцев в заложники

2214 0

Государственное бюро расследований – один из органов, которые в Украине создали для борьбы с коррупцией, – превратилось в главное орудие реванша сил, потерпевших поражение в ходе Революции достоинства 2013–2014 годов, пишет Виталий Портников для "Граней"

Еще в период, когда бюро руководила нынешний генеральный прокурор страны Ирина Венедиктова, в ГБР были подготовлены подозрения бывшему президенту страны Петру Порошенко – причем подозрения, связанные вовсе не с коррупционными обвинениями, а с осуществлением полномочий главы государства. О юридической безграмотности таких подозрений говорили тогдашние руководители прокуратуры – и генеральный прокурор Руслан Рябошапка, и его заместитель Виктор Чумак, временно возглавивший прокуратуру после отстранения Рябошапки. Причем интересно, что Чумак был одним из самых острых и бескомпромиссных критиков Порошенко на протяжении практически всего периода его президентства. Однако закон есть закон.

Читайте также: Зеленський справді прямий наступник Януковича, але є і суттєві відмінності – Портников

Впрочем, после назначения Венедиктовой генеральным прокурором интерес ГБР к Порошенко угас. Возможно, по вполне прозаической причине – в результате конфликта со своим недавним покровителем, олигархом Игорем Коломойским, действующий президент Владимир Зеленский утратил большинство в парламенте и теперь нуждается в поддержке патриотических сил, возглавляемых предшественником. Но отнюдь не только их. В одной ситуации поддержку Зеленскому может оказать Порошенко, а в другой – лидер пророссийской "Оппозиционной платформы" Виктор Медведчук, приятель и фаворит Владимира Путина.

Не поэтому ли ГБР превратилось в орудие преследования активистов Майдана? Надуманное обвинение предъявлено журналистке и бывшему депутату парламента Татьяне Чорновол, на допрос – пока что в качестве свидетеля – вызывают историка и депутата действующего парламента Владимира Вятровича. Чорновол обвиняют в умышленном убийстве сотрудника офиса "Партии регионов", скончавшегося во время пожара в штаб-квартире партии Януковича в один из самых горячих дней Майдана. Обвинение в умышленном убийстве – единственная возможность обойти закон об амнистии участников событий тех непростых дней, потому-то оно и выглядит так нелепо. А с Вятровичем хотят поговорить о международном форуме, посвященном 85-й годовщине памяти жертв Голодомора, – как известно, политики, потерявшие власть в результате Майдана 2013–2014 годов, самого факта Голодомора не признают просто потому, что его не признает их хозяин Путин.

Читайте также: Портников: Реванш більше не ховається, Зеленський – його знаряддя

Активность ГБР на "майданном направлении" может показаться нелепостью, еще одним доказательством разбалансированности государства во времена Зеленского. Ведь среди сторонников бывшего телевизионного комика в одной и той же депутатской фракции, в одних и тех же структурах управления оказались как сторонники Майдана, так и его противники – люди, объединенные одним неуемным желанием прокатиться на "социальном лифте", неутоленной жаждой власти любой ценой.

Но вполне возможно, что мы имеем дело не только с накрывающим Украину хаосом, но и с простым совпадением интересов различных кланов в популистиской власти. Одним нужен реванш, а другим – голоса во время голосований в Раде. И точно так же, как Путин берет заложников, чтобы потом обменивать их у Зеленского на нужных ему людей или политические уступки, – это и есть российская формула "обмена пленными" – Зеленский берет заложников, чтобы потом обменивать их у Порошенко на результативные голосования в парламенте, – это и есть украинская формула "национального единства".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини