MENU

Трамп не погнушался воспользоваться изобилирующим кремлевскими фейками фильмом-отбросом о Майдане

1383 0

Намедни президент США Дональд Трамп в своём Twitter объявил, что на телеканале One America News будет показан фильм, изобличающий мистификацию с импичментом и, по сути, демонстрирующий заказной характер игры против него. С учетом же того, что именно импичмент долгое время был главной ставкой демократов (как я всегда писал – крайне непродуманной) на отстранение Трампа от занимаемого поста, то возможно, анонсируемый им фильм и вправду продемонстрирует чистоту и непорочность президента? Но – нет!

Дело в том, что Трамп, президент США, публично занимается пиаром кинокартины, снятой от начала и до конца с использованием отборнейших и сочных нарративов и фейков кремлёвской пропаганды о событиях на Майдане в 2014 году. Речь идет о фильме, который и фильмом сложно назвать, а скорее политагиткой, авторства Майкла Капуто "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства".

Что забавно, как только Дональд Трамп опубликовал свой твитт с анонсом фильма, этой новости тут же уделили внимание как российские СМИ, так и пророссийские в Украине, например, небезызвестная "Страна.ua".

Но всё же, что же это за фильм такой, "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства", и зачем вот это всё понадобилось Трампу?

Прежде всего отмечу, что с самого начала вторжения России в Украину российская пропагандистская машина занималась не только генерацией огромного количества фейков о событиях в нашей стране, но и выпускала десятки и даже сотни псевдодокументальных фильмов, ретранслирующих ложь и манипуляции. Это делалось исключительно с целью повсеместного заполнения информационного пространства российскими нарративами. И нередко авторами таковых псевдодокументальных фильмов были иностранные режиссёры, псевдожурналисты и т. д.

Читайте также: Трампова атака на Китай і ВООЗ не варта довіри

Например, тот же Оливер Стоун, снимающий сейчас фильмы на кремлевские деньги и последним "шедевром" которого стала работа "В борьбе за Украину", главным героем которой был Виктор Медведчук. Стоит вспомнить и псевдодокументальный фильм голландца Макса ван дер Верффа про сбитый на Донбассе авиалайнер рейса МН-17 и многие, многие другие иностранные агитки на деньги Кремля.

Но с фильмом "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства" ситуация обстоит несколько иначе.

Дело в том, что автором фильма стал вовсе не безработный режиссёр, не вышедший из кризиса среднего возраста или невостребованный журналист, необразованный "эксперт" и прочие карьерные неудачники. Автором фильма стал бывший советник американского президента и близкий друг экс-адвоката Трампа Руди Джулиани – Майкл Капуто.

Капуто, который в 1990-х в России занимался политическим консалтингом и принимал участие в президентской компании Бориса Ельцина в 1996 году. А по возвращению в конце 1990-х на родину занимался пиаром Владимира Путина в США на деньги "Газпром-Медиа", а в 2006-м – консультациями "Партии регионов".

Собственно, человек, которого уж точно сложно назвать непредвзятым и незапятнанным. И ровным счетом не удивительно, что его фильм впитал в себя все мыслимые и немыслимые фейки, какие плодились последние шесть лет российской пропагандой о событиях на Майдане.

В частности, в фильме рассказывается о неких грузинских снайперах, которых нанимал Михаил Саакашвили вместе с некими американцами на деньги Джорджа Сороса и завозил их на Майдан. То есть, фактически, тройной пропагандистский удар по эрогенным точкам потребителя информационного фастфуда: Саакашвили, Сорос, американцы! Какие вам ещё нужны доказательства?

Совершенно не подтверждённая ничем история, зародившаяся ещё в 2017 году с подачи итальянских "независимых расследователей", которую нам рассказывают некие неназванные и скрывающие свои лица "грузины". И всё, больше никакого фактажа… Ни видео, ни фото, ни документов! Лишь разговоры про Саакашвили, Сороса и американцев. Но, дальше – больше.

В фильме Капуто нагло завышается количество убитых в ходе трагических событий на Майдане. В частности, в фильме неоднократно говорится о том, что на Майдане, 20 февраля, было убито 100 человек за 20 минут. Хотя известно, что 20 февраля 2014 года на улице Институтской погибло 48 человек, и известны не только их имена, но и посекундно, с предлагающимися фото- и видеодоказательствами, установлено, при каких обстоятельствах и как они погибли. То есть, с первых же минут фильм Капуто начинает ретранслировать кремлевский нарратив о том, что на Майдане жертв было намного больше и количество убитых шло на сотни, при этом, не подтверждая свои слова ничем, кроме… слов.

Читайте также: Поки нас водять колами скандальчиків, у Європі просувають "мирний план" капітуляції України

Но идем дальше. Ведь тема "снайперов" по мере продвижения сюжета фильма лишь набирала обороты и зрителя подвели к апогею – нарративу о том, что снайперский огонь велся из гостиницы "Украина" провокаторами в обе стороны. То есть, "грузинские снайперы", "нанятые" Саакашвили и американцами, на "деньги Сороса", засели в гостинице "Украина" и обстреливали как протестующих, так и "Беркут", сея хаос и панику. И, опять же, никаких доказательств, кроме бла-бла-бла.

И по странному стечению обстоятельств, даже в этом доводе Капуто не утрудился уделить внимание официальному расследованию событий, а именно факту извлечения из тел убитых 17 пуль соответствующих гильзотеке подразделения “Беркут”. А так же проигнорировал массу фото и видео, запечатлевших как “Беркут” расстреливает протестующих на Институтской.

Зато показали винтовку охранника экс-депутата Сергея Пашинского, якобы обнаруженную в багажнике его автомобиля на Институтской 18 февраля 2014 года и якобы использовавшуюся вышеупомянутыми "снайперами". Вот только авторы фильма забыли упомянуть, что согласно экспертизе из этой винтовки – не стреляли.

Таким образом, фильм Капуто изобилует полным комплектом российских фейков о Майдане. Фильм, который рекламирует у себя в Twitter президент США. Рекламирует, в первую очередь, с целью нанести удар по своему политическому противнику – Джо Байдену, обвинив того в организации в Украине кровавого хаоса. В свою очередь, это якобы вынудило Россию ввести в страну войска. То есть фильм латентно оправдывает действия Кремля по вторжению в нашу страну.

Затем Байден, посредством своих "марионеток" в Украине, "попытался вмешаться" в президентские выборы в США, а позже и "провести импичмент" Трампа. Занавес – "заговор" раскрыт!

По сути, классический набор российских сказок очень удобно лег в общую канву внутриполитических баталий в США. Вот только авторы решили не пользоваться хоть сколь-нибудь проверенным или имеющим вес фактажом, для пущей убедительности, а использовали абсолютно голословные фейки. Причем, замечу, что настолько абсурдные, что данный фильм, "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства", будет показывать, например, не FOX, отражающий политику республиканцев, а давно себя дискредитировавший за показ лживых сюжетов и теорий заговоров -– One America News. Эдакий американский "РЕН-ТВ".

Фильму-отбросу – место на медийной помойке. Но, как ни печально, даже этот отброс определенная категория потребителей поглотит с неконтролируемым слюноотделением и потребует добавки. Увы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини