MENU

В музеях оккупированного Крыма история и культура стали фоном для российской политики

312 0

В прошлом материале мы ознакомились с виртуальными турами царских дворцов. Однако в Крыму насчитывается несколько десятков других крупных музеев, которые также в период карантина постарались разработать виртуальные туры для онлайн-посетителей, пишет Николай Семена специально для "Крым.Реалии". Что же они собой представляют?

Какие музейные объекты в Крыму самые старые? Правильно – заповедник Херсонес Таврический, Судакская Генуэзская крепость и Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

Начнем с последнего. Портал Бахчисарайского заповедника – это гигантской сборник информации, содержащий 36 параграфов в четырех разделах. Это описание истории музея, очерк истории Ханского дворца, описание портала Демир Капы (так сейчас называют портал Алевиза), а также Малая мечеть, Фонтанный дворик, Дворцовая площадь, Соколиная башня, Ханская мечеть, Дюрбе Диляры Бикеч и другие.

Но это, однако, текстовая информация. Что касается виртуальной экскурсии, то есть интерактивный мультимедийный авторский проект Виктора Гавриша "Ханский дворец", чтобы посмотреть который следует установить на компьютер дополнительный флеш-плейер. На сайте есть ссылка на видео, размещенное на другом ресурсе: там размещен ролик продолжительностью 6 минут 8 секунд, который, конечно, не дает полного представления о дворце.

Официальный сайт Бахчисарайского заповедника, однако, также "возглавлен" Министерством культуры России, которое, видимо, на исправленный в духе России украинский сайт внесло массу дополнительной информации, как, например, раздел о посетившем Бахчисарайский дворец Пушкине или посвященный 205-летию со дня рождения Карло Боссоли, что еще понятно, но много информации косвенной, или даже не имеющей отношения к Бахчисарайскому заповеднику.

На сайте представлены 15 тематических выставок: разделы "Портретная живопись и декоративно-прикладное искусство XVIII–XIX вв.", "Крымская война 1853–1856 гг. в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве XIX–XX вв.", "Фарфор XVIII–XIX вв." и совсем уж не к месту "Памятные даты военной истории", "Альминское сражение", разделы к 75-летию победы во Второй мировой войне, 78-летию окончания битвы под Москвой, "дню конституции Крыма", "К юбилею российского туризма", лекции "Бахчисарай и его окрестности в годы Крымской войны". И совсем уже, как корове седло, на историческом сайте представлен раздел о противодействии коррупции.

Читайте также: Историк продемонстрировал беспомощность российской имперской мифологии о Крыме

Насколько известно, до Бахчисарайского дворца у крымских ханов был дворец Ашлама недалеко от Джуфт-Кале, а параллельно с бахчисарайским существовало еще пять других дворцов в разных местах Крыма. Где они? О них в экскурсиях если и упоминается, так нейтральными словами "не сохранились", точно так же, как в отношении Бахчисарайского дворца, сожженном Минихом, говорится, что "первоначальный вид дворца не сохранился, он много раз перестраивался".

Нет подробных рассказов и о многочисленных "реставрациях" после XVIII столетия, особенно перед приездом Екатерины II, которые искажали облик дворца, и он терял характерные для его эпохи черты. Я хорошо помню слова Мустафы Джемилева, сказанные им, когда мы стояли перед бюстом Пушкина возле Фонтана слез: "Бахчисарайский дворец сохранился только потому, что здесь побывал этот гениальный российский человек", добавим – да еще Екатерина II, поэтому не посмели разрушить, а все остальное, от кладбищ до дворцов, разрушено.

Генуэзские "бастионы России"

Виртуальный тур по Генуэзской крепости в Судаке, название которой сократили до "Судакская крепость", как бы вычеркнув генуэзцев из истории Крыма, представляет собой набор панорамных фотографий, сильно искажающих изображение. Раздел видеоэкскурсий на сайте и здесь дополнен массой посторонних роликов, в которых потонули три ролика видео непосредственно по музею.


Судакская крепость

Например, кто объяснит, зачем на историческом сайте о Генуэзской крепости размещено видео "Ленин и Судак", хотя вождь пролетариата никогда не был даже в Крыму, или видео по акции "Бессмертный полк", видеоэкскурсия "ко Дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав Российской Империи", давнее интервью Арины Новосельской, видеооткрытка с "днем конституции", материалы о коронавирусе и молодежном форуме, репортаж о праздновании дня семьи, любви и верности, сюжет "Судак на Ивана Купала", а также много-много разных песен и обычный концерт, который почему-то назвали "Судак – ко Дню России"? Видеоматериалы о Генуэзской крепости, которые должны быть здесь главными и заметными отовсюду просто потонули в этом потоке шлака.

На сайте размещен также целый документальный фильм "Судакская крепость", который авторы не постеснялись назвать "Бастионы России". И конечно – раздел по противодействию на этот раз уже не коррупции, а терроризму. Без этого совсем нельзя.

Херсонеситы – народ России?

Очень богат материалами сайт "Херсонес Таврический". Это хороший очерк истории Херсонеса, в котором, правда, проводится все та же путинская генеральная линия о том, что Херсонес является колыбелью православия. 7 декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ "Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации". Теперь получается, что херсонеситы были "народом России", хотя раньше были греками-византийцами.

Читайте также: Захватчики должны понести ответственность за незаконное обращение с культурными ценностями в Крыму

26 июня 2013 года в ходе 37 сессии ЮНЕСКО объект"Древний город Херсонес Таврический и его хора" (№ 1411) был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметим про себя – древний город и его хора, но совсем не нынешний заповедник, искаженный переделками не столько ученых, сколько представителей Херсонесского монастыря, который претендует на главенство в заповеднике.

Раздел видео за 2015-й и 2016 годы на сайте – это совсем не видеоэкскурсии, которые можно было бы посмотреть виртуальным посетителям для знакомства с объектом, а видеолетопись музея, где размещены видеосюжеты типа "Херсонес посетил Владимир Путин и Сильвио Берлускони", фотовыставка "Крым очей очарованье", праздник славянской письменности и культуры, VII Международный византийский семинар "ΧΕΡΣΟΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: Империя и Полис", ночь искусства, пресс-конференция директора, разъяснение по реставрации, разные телепередачи.

И, наконец, видеоматериалы за 2017 год – это видеоэкскурсии по самому объекту, составляющие сериал "Херсонес – моя история", документальный фильм "Тайны Херсонеса", а также сотни других сюжетов, включая передачи городского и российского телевидения и репортажи о визитах Путина в Крым, даже выставку о птицах и животных. Большинство этих роликов по истории Херсонеса переставлены также на YouTube. В целом это 590 сюжетов. Но на 2017-м эта летопись обрывается и разделов за последующие годы на сайте уже нет. Может, в работе?

Эти же сериалы имеют ссылки на главной странице сайта, кроме того, музей приглашает всех присоединиться к проекту "Херсонес on-line", где посетители могут виртуально посещать городище Херсонеса, узнавать информацию об экспонатах и участвовать в викторинах. В аккаунтах музея ежедневно в 12:00 новые виртуальные экскурсии по Херсонесу, в 15:00 – новости о музее, в 17:00 – статьи о предметах из фондовой коллекции музея.

Таким образом, из материалов рассмотренных нами музейных сайтов их создатели главное внимание обратили на пересмотр политической составляющей, что проявилось в присвоении Россией их истории, более того, даже истории античных памятников. Настоящая историческая составляющая этих музеев осталась на втором плане и служит только экзотикой, диковинкой, которой можно привлекать посетителей, чтобы они вместе с историей поглощали и ее политическую трактовку. Я думаю, что не все ученые и музейщики согласны с такой организацией виртуальных экспозиций, но вынуждены мириться в российских условиях доминирования политики.

Все это – в ущерб истории, но, думаю, это пройдет. И Клио восстановит свое доброе имя.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини