MENU

"Газпром" понес 306 миллиардов рублей убытка по итогам первого квартала

360 0

Обвал на мировом рынке энергоносителей впервые в истории сделал "Газпром" убыточным по российским стандартам бухгалтерского учета.

Газовый холдинг получил 306 млрд рублей чистого убытка по РСБУ по итогам первого квартала. Подсчеты выполнены независимым информационным агентством в РФ на основе данных по чистым активам "Газпрома" в базе СПАРК.

Читайте также: "Газпрому" придется занять 10 миллиардов долларов, чтобы покрыть дыру в бюджете

Полученный результат учитывает расходы только головной компании группы "Газпром", без дочерних предприятий, в отличии от от стандартов МСФО.

Согласно отчета "Газпрома" по МСФО, за последний квартал прошлого года падение выручки составило 16%, а показателя EBIDTA – 53%. Чистая прибыль снизилась более чем вдвое – до 165 млрд. рублей. В итоге в бюджете "Газпрома" образовалась дыра в 186 млрд рублей.

Зимой, в отличие от показателей прошлых лет, положение только ухудшилось: газовые котировки рухнули до минимумов 2000-х, а продажи в ЕС упали на 20%.

Читайте также: Польша не продлила договор о транзите российского газа в ЕС

Ударила по балансу компании и девальвация рубля: из 3,7 трлн рублей долга "Газпрома" 85% номинировано в иностранной валюте, с ростом курса которой выросли и обязательства.

В 2020 году в "Газпроме" прогнозируют падение экспорта газа на 16%, до 167 млрд кубометров, а цен – на треть по сравнению с прошлым годом, до 133 долларов за тысячу кубов. В "Райффайзенбанке" подсчитали, что в этих условиях, компания может потерять до 20 млрд долларов экспортной выручки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини