MENU

Экономисты прогнозируют закрытие 30% предприятий малого и среднего бизнеса в РФ

381 0

По просьбе журналистов российских изданий экономисты сделали свой прогноз о работе малого бизнеса в период пандемии коронавируса и остановки работы целых отраслей. В итоге, эксперты пришли к общему выводу, что текущий кризис не переживёт около миллиона малых и средних предприятий РФ.

Волна закрытий начнется в августе – именно в это время федеральная налоговая служба обновляет данные в реестре малого и среднего бизнеса.

Читайте также: Москва предписала "утопающей" туристической отрасли оккупированного Крыма заняться самоспасанием

В некоторых сегментах полностью прекратили работу до 100% компаний, а их доходы, даже если карантинные меры снимут уже в июне, ещё долго будут восстанавливаться.

Большинство предприятий в сферах туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, выставочной деятельности, непродовольственного ритейла, фитнеса и бытовых услуг вообще не дождутся оказания господдержки и отмены ограничений Роспотребнадзора.

На услуги каждого третьего из них в карантин полностью отсутствует спрос, а если учитывать, что открытие магазинов, заведений общепита и других сервисов без ограничения на количество посетителей планируется только на последнем этапе отмены ограничительных мер, не все компании доживут до этого времени. Восстановление деятельности МСП займет около двух лет.

Читайте также: Головним фактором падіння економіки й рівня життя українців є уряд – бізнесмен

У других экономистов более пессимистичные прогнозы на август 2020-го. Например, представитель "БКС Премьер" Антон Покатович считает, что к осени в России закроется 1,3–1,8 млн субъектов малого и среднего предпринимательства – до 30% от общего числа.

В результате, стремительно возрастет безработица в стране. Российские аналитики отмечают, что на рынок труда выйдет до 2,5 млн человек. По данным Росстата, в марте 2020 года безработица в России оценивалась в 4,7% – об отсутствии трудовой деятельности заявляли минимум 3,5 млн. человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини