MENU

Интересные результаты: как изменилось отношение украинцев к Зеленскому после первого года правления

1393 4

Интересные результаты: как изменилось отношение украинцев к Зеленскому после первого года правления

О данных опроса соцгруппы "Рейтинг" по первой годовщине правления Президента Зеленского. Очень интересные результаты.

Во-первых, отмечу, что это исследование подтвердило мой вывод, который я сделал по данным апрельских опросов: в раскладе политических симпатий не произошло никаких существенных изменений по сравнению прошлогодними президентскими выборами.

Тогда это касалось сравнения с первым туром президентских выборов, а сейчас есть данные и для сравнения по второму туру. Здесь вообще никаких изменений (Зеленский даже прибавил 2%). Если бы во второй тур сегодня вышли В.Зеленский и П.Порошенко, то 75% среди избирателей поддержали бы действующего Президента, а 25% – проголосовали за П.Порошенко. Подобные результаты были бы и в случае выхода во второй тур Ю.Бойко и Ю.Тимошенко.

Политический ландшафт Украины почти не изменился по прошествии первого года правления Владимира Зеленского. Уже отчетливо проявляются разочарование в новой власти и критичные оценки ситуации в стране (это видно по ответам на вопрос: в правильном ли направлении идут дела в Украине), но они больше бьют по отдельным государственным институтам, отчасти по президентской партии, и меньше по самому Президенту Зеленскому.

Читайте также: Політолог: Сьогоднішня підтримка Зеленського – це ще і непідтримка його основних конкурентів, що збергігається і через рік після голосування

К примеру, четверть сторонников В.Зеленского считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, но готовы проголосовать за нынешнего Президента еще раз. По отношению к самому Владимиру Зеленскому у его сторонников проявляется как личная симпатия, так и оценка его деятельности как Президента. Но оценивают скорее его личную активность (старание, стремление), а не уровень реализации обещаний (или ожиданий). И наиболее положительно оценили его деятельность там, где он был наиболее заметен (освобождение заложников, борьба с эпидемией коронавируса).

Самое главное – избиратели, которые год назад отвергли старые политические элиты и традиционных политических лидеров, не изменили своего отношения к ним даже в условиях некоторого разочарования в президентстве В.Зеленского. И, видимо, это сохраняет относительно положительное отношение к самому Президенту Зеленском. К тому же какой-то новой и приемлемой для них альтернативы уже самому Президенту Зеленскому пока не появилось.

Также отмечу один важный момент, на который мало обращают внимание – поколенческий разрыв в политических симпатиях. Ядро сторонников Зе, и относительное их большинство – молодое поколение. В возрастной группе 18-29 – более половины (52%) готовы голосовать за Зеленского, среди тридцатилетних – 40% (от общего числа респондентов).

В региональном отношении электорат Зеленского по-прежнему достаточно равномерно распределен по стране (30% и выше от общего числа респондентов). Но на юге страны доля его сторонников заметно выше – 40%.

Интересно распределение респондентов при оценке деятельности Президента Зеленского по пятибалльной шкале. На "отлично" оценили его деятельность всего 4% (наверняка это – самые преданные фанаты Владимира Зеленского, но, возможно, были и респонденты, которые давали такую оценку "по приколу"), на "хорошо" – 27%, на "удовлетворительно" – 37%, на "неудовлетворительно" – 19%, оценку "ужасно" (единицу) поставили 12% респондентов. И только 1% респондентов отказались ставить Президенту какую-то оценку.

Читайте также: За кого проголосували б українці, якби вибори президента відбулись у кінці квітня. Результати опитування

Если Вы думаете, что на "отлично" и "хорошо" деятельность Президента Зеленского оценили только его сторонники, то это не так. Например, среди сторонников С.Вакарчука 2% поставили Зеленскому "пятерку", 17% – "хорошо", а 56% – "удовлетворительно". Среди сторонников А.Садового – 2% поставили Зеленскому "пятерку", 19% – "хорошо", а 49% – "удовлетворительно". В электорате других политиков больше всего "симпатиков" Президента Зеленского у сторонников О.Ляшко: 5% его приверженцев оценили деятельность Президента Зеленского на "отлично", 32% на "хорошо", 32% – на удовлетворительно. Наиболее критично оценили деятельность Президента Зеленского, естественно, в лагере сторонников экс-президента П.Порошенко: 35% его приверженцев поставили Президенту Зеленскому "единицу", 31% – "двойку". Но, вы удивитесь, даже среди сторонников П.Порошенко 6% оценили деятельность Президента Зеленского на "хорошо", 27% – на "удовлетворительно".

Не все так просто и со сторонниками Зеленского. Среди тех украинцев, которые готовы голосовать за него и сейчас, на "отлично" оценили первый год его президентства лишь 9%, на "хорошо" – 52%, 36% – на "удовлетворительно", а 3% вообще поставили двойку. Вот такая неоднозначная картина.

Возможно, это также одна из причин сохранения достаточно позитивного отношения к Президенту Зеленскому и его деятельности. Его амбивалентность (неоднозначность) очень органична амбивалентной природе политической культуры большинства украинцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини