MENU

О народе, власти и благородных напитках

610 1

О народе, власти и благородных напитках

Хочу не то чтобы подискутировать с моим товарищем Сценаристом, живущим в народе и рассуждающем о народе, а внести в тему систематизирующий подход.

Народ – это сложноопределимая общность индивидуумов. И народ имеет набор функций, существенно отличный от набора индивидуума.

Утверждаю, что по функционалу народ значительно ближе к биологической своей основе, чем к социальной. Потому что главная функция народа – выживание при сохранении характеризующих биологических и культурно-этнических особенностей. Точно так же биологическое существо стремится выжить, дать потомство и продолжить свой вид. Народ – аналогично.

Народы, разумеется, отличаются – большей или меньшей агрессивностью, организованностью, заряженностью на сохранение традиций, но все равно главным является приспособляемость, которая обеспечивает выживаемость.
Поэтому народ по природе своей – внеморален. И всякие приписываемые ему мудрость, жертвенность, героичность и прочее – лишь разные аспекты выживаемости.

Читайте також: Політолог: Сьогоднішня підтримка Зеленського – це ще і непідтримка його основних конкурентів, що збергігається і через рік після голосування

И как раз с выживаемостью у украинского народа все чрезвычайно замечательно. Прокатившиеся по нашей земле завоевания – половцев с печенегами, татаро-монголов, поляков, австро-венгров, россиян, немцев выработали у нас удивительные адаптивные способности. Местное народонаселение приспособится и переживет все, даже ядерную зиму, что уж опасаться пресловутого никчемного вируса.

Власть является порождением народа, его производной. И если использовать понятное сравнение, то народ – это брага, а власть – скверный неочищенный самогон, из этой браги выгоняемый, со всякими ядовитыми сивушными маслами.
А вот элита – это крепкий напиток, из самогона получаемый за счет хитрых методов очистки, всяких тайных добавок, многолетнего настаивания в специальной таре и прочих ухищрений, в результате чего на свет является коньяк, виски, ром или еще что-то. Горилка, например.

Элита близка, но не тождественна аристократии. Главное, что в элите поколениями воспитываются качества, народу присущие лишь в минимальной степени. Прежде всего, моральность и благородство, что прямо противоречит выживаемости. Для выживаемости можно и нужно воровать, обманывать, пользоваться слабостью, лицемерить и так далее. Человек из настоящей элиты на подобное неспособен, иначе его среда его отторгнет. В представителях элиты воспитывается готовность к самопожертвованию во имя идеалов и принципов. Элита умна, образованна и стратегична, так как способна рассчитывать свои шаги на поколения, а не на пятилетний президентский срок.

Это элита думает о полетах на Марс. Народ же мечтает, чтобы колорад сам как-нибудь выздох… Мнение народа о высоком и главном может быть забавным, прикольным, но руководствоваться им – это как лечиться от туберкулеза выкатыванием яиц.

Всякие законы и аристократические привилегии исходно были направлены на то, чтобы максимально интегрировать во власть именно представителей элиты, которая разными способами управляет народом, прислушиваясь к нему лишь отчасти, но обеспечивающая его выживание в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Яка держава потрібна українцям?

Благословен народ, которым правит власть, сформированная из очищенной выдержанной элиты, а не путем прямой перегонки из браги. В Украине же мы движемся в строго обратном направлении, все ухудшая и ухудшая исходное сырье и получая наверху все более ядовитую прослойку, убийственную для народа и страны как формы существования народа.

Прихожу к мнению, что спокойным, естественным брожением ситуацию уже не исправить.

А каким исправишь? Надо крепко закрыть все отверстия в перегонном кубе, поставить его на огонь и подбросить побольше дров. А дальше – само получится. Нынешняя украинская власть, кстати, именно так и поступает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини