MENU

Дефекты российского ВПК: куда пропал "перспективный" КамАЗ-7850 "Платформа-О"

1099 1

Буквально два года назад только самое ленивое российское СМИ не сообщало о том, что в скором времени на вооружение российской армии поступит перспективный КамАЗ-7850 "Платформа-О" – тягач, призванный заменить беларуские МЗКТ. Вот только вокруг этого "перспективного" и "не имеющего аналогов в мире" шасси было в равной степени одинаково много как восхищенных возгласов, в первую очередь, от российских "экспертов", так и диссонирующих парадоксов.

Дело в том, что "Платформа-О" на момент, когда ее весьма активно продвигали как замену беларуского шасси МЗКТ-79221 с колесной формулой 16×16, была настолько сырой и недоработанной, что хватало ее лишь на демонстрационные заезды, и то не обходившиеся без позорных казусов.

КамАЗ-7850 "Платформа-О" страдал несинхронностью работы шасси, слабыми характеристиками преодоления подъемов под определенным углом наклона. А заявление гендиректор КамАЗ Владислава Полонского, сделанное им в 2018 году, о том, что серийное производство "Платформы-О" начнется не раньше 2023 года, наталкивало на то, что ворох нерешенных проблем у шасси оттягивает его производство на пять лет.

Читайте также: Российские корабли действительно не имеют аналогов в мире – из-за своей дефективности

Между тем, в 2019 году заговорили о завершении государственных испытаний новейшего тягача для стратегических ракет на базе КамАЗ с колесной формулой 16х16, который показал уникальную маневренность. В свою очередь, с учетом заявлений, сделанных в 2018-м, и невозможности исправлений проблем шасси менее чем за год, создавалось впечатление, что сообщение о прохождении испытаний и принятии на вооружение это какая-то глупая шутка.

Но кто его знает, возможно, российские специалисты смогли оперативно и профессионально решить все недочеты КамАЗ-7850 "Платформа-О"? Однако – нет, не "возможно", и вот почему.

На сегодняшний день, за окном май 2020 года, а информации о том, что на вооружение РВСН была поставлена хотя бы одна "Платформа-О" с размещенными на данном шасси ракетами "Ярс" и "Тополь" – нет. Все, что известно, так это о том, что пять "Платформ-О" продолжают колесить по бездорожью средней полосы РФ без "груза", то есть – абсолютно пустые. Но даже будучи не нагруженным опасным грузом, КамАЗ-7850 "Платформа-О" демонстрирует просто катастрофические показатели по надежности.

Помните, выше я писал о том, что КамАЗ-7850 "Платформа-О" обладает слабыми характеристиками преодоления подъемов под определенным углом наклона? Это, по сути, означало, что машина способна без проблем перемещаться исключительно по ровной поверхности. Но при выезде на бездорожье шасси превращается в немощного паралитика, с неизбежным выходом из строя электромоторов на колесах при наезде на выбоину либо попадании влаги.

Читайте также: Ни слуху ни духу: куда пропал "стеснительный" российский "Уран-9"

То есть, при 100% вероятности на российском бездорожье грозное шасси с межконтинентальной ракетой оказывается недвижимым. И если бы это была самая большая проблема. Ведь куда большая это – устойчивость. Устойчивость огромной, многотонной машины, рискующей опрокинуться при малейшем изменении наклона ландшафта. И, опять же, будучи не загруженной смертельно опасной ракетой.

А потому, куда пропал "перспективный" КамАЗ-7850 "Платформа-О", становится понятным, но актуальным остается другой вопрос – что дальше? По всей видимости, на этот вопрос не знают ответа российские технические светила, но при этом в Минске радостно потирают руки от "успехов" импортозамещения своих гибридных соседей.

Но важно и другое, а именно то, что КамАЗ-7850 "Платформа-О" ярко продемонстрировал – на вооружение ВС РФ могут принять технику не то чтобы абсолютно не готовую к выполнению поставленных задач, а даже более того – недоделанную. Например, как это было с фрегатом проекта 22350 "Адмирал Горшков" и со многими другими образцами, которые принимаются на вооружение для галочки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини