MENU

Политтехнолог: Один из самых интересных персонажей, которых записывают в списки претендентов на пост мэра Харькова – писатель Сергей Жадан

604 1

Что мы все за Киев, да за Киев. У нас еще вторая, так сказать "советская" столица Украины есть - Харьков.

К окончательному рисунку харьковской игры имеют отношения такие крупные игроки как мэр Кернес, олигарх Ярославский, министр Аваков, нардеп Фельдман, бывший глава АП Райнин, нынешний губернатор Кучер.

На прошлых выборах мэра в 2015 г. Кернесу тут удалось взять 65,8%. Что касается бренда, то многим кажется, что Кернес поведет партию "Доверяй делам", однако на парламентских выборах 2019 г. в составе Оппоблока удалось поднять под него лишь 8-9%.

Вероятней всего, Геннадий Адольфович будет вести "Блок Кернеса - Успешный Харьков". Проект этот про запас перерегистрировали в октябре прошлого года. Кстати, недоброжелатели Кернеса делали попытку зарегистрировать технический проект "Партия Кернеса", однако удалось этот план мэру Харькова сорвать.

Последнее время оформился альянс Кернеса с Ярославским. Тандем во время карантина прославился раздачей продуктовых пакетов с брендированием обоих фамилий. У этого альянса есть четкая подоснова: Кернесу нужен финансовый ресурс, Ярославский получит квоту в партийном списке мэра.

Читайте также: Сазонов: У меня к "Европейской солидарности" вопрос... Вы хотели немного заработать рейтинга на фамилии Кличко?

Слухи о баллотировании Ярославского на мэры Харькова ходят давно, появились они и в этот раз. И в 2010, и в 2015 Ярославский публично высказывал свою позицию о нежелании идти в мэры. Не в масть крупному игроку. Но Кернес тоже уже не удалый молодец, а преемственность - категория, требующая дальновидности и стратегии.

Главным конкурентом Кернеса будет выходец из среды "Слуги народа" и кандидат от ОПЗЖ. Со "слугами" на данный момент точности нет. Есть куратор от партии по Харьковской области - Павел Сушко. И есть мажоритарщики от Харькова - Мезенцева, Куницкий, Одарченко, Бакумов и другие.

Весьма вероятно, решение появится в скором времени. Ведь в любом случае нужен хорошо узнаваемый фронтмен, ведущий партийный список в горсовет.

ОПЗЖ курируется в Харькове Райниным, возглавляется Лесиком, а вот, поговаривают, пойти на мэра при гласной (негласной) поддержке партии может Юлия Светличная. Успешная избирательная кампания в 179-м округе весной этого года, узнаваемость, наличие команды, административная хватка. Как говорится, на мэры она "смотрится".

Читайте также: ЦИК: На проведение местных выборов не хватает более миллиарда гривен

В политической тусовке обсуждают кандидатуру Фельдмана, особенно в контексте конфликта вокруг рынка Барабашово. Фельдман сейчас примкнул к ОПЗЖ, но даже если он решиться баллотироваться, то с большой долей вероятностью он пойдет самовыдвижением.

"Харьковским" является и Евгений Мураев. Вопрос о его баллотировании сейчас не стоит и в шорт-листах потенциальных кандидатов его не называют. Ну нужно понимать, что Мураев соскучился за активной публичной политикой и попробовать, безусловно, мог бы.

Своих кандидатов может выдвинуть традиционно "Свобода" и "Самопомощь". Из самых интересных персонажей, которые называются среди претендентов на пост мэра Харькова - писатель Сергей Жадан. Тут без комментариев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини