MENU

Опросы показывают эрозию поддержки Трампа – New York Times

797 0

Опросы показывают эрозию поддержки Трампа – New York Times

Пандемия коронавируса, серьезный экономический спад и массовые демонстрации после смерти Джорджа Флойда будут представлять собой серьезную политическую проблему для любого президента, который хочет снова победить на выборах. Безусловно все это является проблемой для Дональда Трампа, пишет The New York Times.

Рейтинг одобрения Трамп упал на 12,7% среди зарегистрированных или вероятных избирателей, пишет FiveThirtyEight. И теперь волна новых опросов показывает, что у Джо Байдена значительное национальное преимущество. Это ставит бывшего вице-президента в более сильное положение, чтобы сместить действующего президента. Такого преимущества не было ни у одного кандидата с лета 1992 года.

Байден лидирует над Трампом примерно на 10% в среднем. Эрозия поддержки Трампа охватывала практически все демографические группы. Но в более долгосрочном контексте слабость президента наиболее очевидна в одном отношении: дефицит поддержки среди женщин.

Читайте также: Расколотая Америка: ключевые уроки протестов в США

Предполагалось, что четыре года назад женщины должны были помочь победить первой женщине-кандидату от основных партий, поскольку многие предполагали, что обращение Трампа с женщинами, включая обвинения в сексуальных домогательствах, окажется его проигрышем. Но женщины могут стать его проигрышем на этот раз. Трамп отстает от Байдена на 25% среди них. Это гораздо хуже, чем его 14% дефицит четыре года назад. Трамп по-прежнему лидирует среди мужчин на 6% в последних опросах. Такой же уровень поддержки был и в 2016 году.

В краткосрочной перспективе снижение авторитета президента особенно заметно среди белых избирателей, не имеющих высшего образования. Это объясняет, почему кампания Трампа была вынуждена транслировать рекламу в Огайо и Айове – двух преимущественно белых штатах рабочего класса, где Трамп выиграл почти на 10% четыре года назад.

Читайте также: Американські протести як лакмусовий папірець для українського суспільства

В последних опросах 21% белых избирателей поддерживают Трампа. В марте и апреле поддержка среди этой группы была на 10% выше. В 2016 году таких было 29%.

Перед этим газета The York Times со ссылкой на источники в кампании Трампа писала, что даже внутренние опросы президента США показывают его отставание от Байдена. На прошлой неделе Байден опережал Трампа на 11 процентных пунктов.

Ранее сообщалось, что республиканцы рискуют потерять Сенат из-за реакции Трампа на коронавирус. Сегодня у них 53 кресла из ста.

Байден - первый кандидат в президенты, который опередил действующего главу Белого дома в каждом майском опросе, так как Джимми Картер сделал это в 1976 году. Картер, конечно, победил на выборах 1976 года. 

Среднее лидерство Байдена над Трампом на национальном уровне в среднем никогда не опускалось ниже 4% и обычно превышало этот показатель.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини