MENU

Шмыгаль не "цепляет", не "зажигает". В чем-то это хорошо, особенно для президента – Фесенко

584 0

Денис Шмыгаль

К 100 дням правительства Дениса Шмыгаля. Для оценки правительства и отдельных его представителей я использовал необычный критерий – общественный интерес. А в качестве показателя общественного интереса – интенсивность поисковых запросов (по данным Google Trends). Результаты очень показательны.

Пик интереса к новому Премьер-министру – Денису Шмыгалю – был 4 марта, в момент назначения нового правительства. То же касалось и некоторых новых министров. А затем интерес к главе правительства упал в 20-25 раз. В отдельные дни он был почти нулевым. Как-то даже странно для премьер-министра Украины. Но очень показательно. Незаметный он, хотя и нередко появляется на телеэкранах. Как я уже писал ранее, не «цепляет» он, не «зажигает». В чем-то это хорошо (особенно для президента), в чем-то не очень (особенно для самого премьера его политического будущего). Ну и тем, кто интересуется политикой, наверное, понятно, что не премьер-министр сейчас главная фигура в стране. А это также снижает интерес к его персоне.

Читайте также: За перші 100 днів Рада прийняла лише 1 закон уряду Шмигаля!

А знаете, к кому из членов правительства наибольший интерес? Вы не удивитесь – к Арсену Авакову. Хоть он и ветеран правительства, но интерес к нему не ослабевает. А дальше уже вроде бы необычная ситуация. Кагарлык и Бровары не вызвали всплесков повышенного интереса к Авакову. Пик интереса к министру внутренних дел за 100 дней нынешнего правительства был 18 апреля. Единственное, что тогда происходило в связи с Аваковым – его реакция и объяснения по поводу пожаров под Киевом. На втором месте – 21 марта. В этот день Аваков объявил об остановке общественного транспорта в Киеве с 22 марта. И только на третьем месте – 5 июня. В этот день Аваков отчитывался в Верховной Раде, а возле парламента шумел антиаваковский протест. Мораль сей информации такова – простых людей в деятельности членов правительства больше интересуют бытовые и жизненные вопросы, чем чистая политика.

Читайте также: Карасев: Похоже, Зеленскому все же стыдно признаться, что на самом деле правительство Гончарука отправили в отставку, потому что этого потребовали олигархи

Итак, по степени общественного интереса к отдельным членам правительства Д. Шмыгаля, который проявлен в Google Trends, на первом месте – министр внутренних дел Арсен Аваков, на втором месте, с почти двукратным отставанием, - сам премьер-министр Денис Шмыгаль. А вот кто на третьем месте? Вот тут вы удивитесь. Это и.о. министра энергетики Ольга Буславец. На самом деле все закономерно. До назначения она была абсолютно неизвестна. А потом с ее стороны последовала целая серия неоднозначных и даже странных заявлений и действий. Вокруг нее возник целый ряд скандалов и подозрений. Отсюда и повышенный интерес к ее персоне. На четвертом-пятом местах – министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр юстиции Денис Малюська. И думаю, что это также неоднозначный интерес, и не столько к ним персонально, сколько к их заявлениям и действиям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини