MENU

"Какая-то ордловско-парламентско-президентская республика будет": Жебривский рассказал об особом статусе для Донбасса

1896 2

"Какая-то ордловско-парламентско-президентская республика будет": Жебривский рассказал об особом статусе для Донбасса

Голосование за особый статус Донбасса предоставит оккупационным администрациям полномочия выше президентских.

Если этот вопрос захотят вынести на референдум, его результаты могут быть очень плохими, учитывая настроения на юго-востоке Украины, которые активно разжигаются пророссийскими силами внутри страны. Об этом изданию Оbozrevatel сказал экс-глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Читайте также: Washington Post: Росія торгує краденим вугіллям з України, щоб фінансувати війну

По его словам, предоставление особого статуса ОРДЛО с правом вето на решения украинского парламента фактически "может распространить эту раковую опухоль на всю страну".

"Если вопрос вынесут и проголосуют на референдуме и закрепят особый статус Донбасса в Конституции, это даст возможность тем регионам самостоятельно выбирать судей, назначать прокуроров, превратить свою армию "Л/ДНР" в народную милицию и прочее. Но кроме этого россияне требуют предоставить органам местного самоуправления право вето на решение украинского парламента", – говорит политик.

Фактически, власти ОРДЛО смогут остановить принятие самых важных для страны законопроектов, объясняет Жебривский.

Читайте также: Права справа: На території "ЛНР" відбулася передислокація російських окупаційних військ, яка вчергове дивним чином співпала з відсутністю зв'язку оператора Vodafone

"Право вето хоть и будет касаться только тех законопроектов, которые затрагивают жизнедеятельности регионов, но под это может попасть что угодно. Принимают, например, по пенсионной реформе, а это касается и пенсионеров ОРДЛО. Принимают закон о бюджете, и считают, что столько-то денег должны выделить им и используют право вето. У них полномочий будет больше, чем у президента. У нас какая-то ордловско-парламентско-президентская республика будет", – отметил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини