MENU

Во время карантина службы доставки начали менять лекарства на подделки, контрафактную продукцию из оккупированных территорий

552 0

доставка лекарств

Карантин, безусловно, породил много правовых двусмысленных ситуаций, продиктованных экстремальной ситуацией борьбы с коронавирусной инфекцией.

К примеру, постановление №220, которое внесло изминения в постановление № 929 Кабмина, которое разрешило доставлять лекарственные препараты для тех потребителей, которые не могли физически прийти в аптеку в период карантина. Аптеки получили право привлекать почтовые службы для обеспечения такой доставки.

Благое дело, однако уже сейчас оно привело к огромной проблеме – масштабным злоупотреблениям. Доставлять начали все, кому не лень…  А ведь нужно при этом соблюдать температуру, особый режим транспортировки.

Читайте также: В Україні знову понад 800 нових випадків захворювання на COVID-19, за добу померло 23 людини

Но самое страшное – начали менять лекарства во время доставки на подделки, контрафактную продукцию из оккупированных территорий. В то время как за качество и аутентичность отвечала аптека. Помимо этого, вся эта удаленная торговля – «клондайк» для наркоманов и токсикоманов.

Так некоторые горячие головы, которые абсолютизируют интернет-торговлю, хотят закрепить эту практику в законе, что будет просто убийственной халатностью. Мировая статистика беспощадная: около 100 тысяч человек умирают от поддельных лекарств ежегодно.

Читайте также: The Telegraph: Итальянский врач-инфекционист считает, что коронавирус раньше был похож на агрессивного тигра, сейчас – на дикого кота

И сегодня глава профильного парламентского комитета Радуцкий, министр Степанов и глава правительства Шмыгаль должны обратить на это внимание и правительству по-хорошему необходимо внести изменения в свое постановление № 220 и обезопасить украинцев от еще большей беды.

Если и оставлять интернет-торговлю, то доверить ее исключительно лицензированным аптечным заведениям с опытом и репутацией на рынке с выписанными суровой ответственностью и четкими правилами. Причем нужно понимать, что не вся линейка лекарств может быть доставлены (сердечные, гормональные, антибиотики).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини