MENU

"Пенелопагейт": Бывшего премьер-министра Франции приговорили в 5 годам тюрьмы!

611 0

Франсуа и Пенелопа Фийон

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон и его супруга Пенелопа признаны виновными по делу о поддельном трудоустройстве жены и растрате государственных средств.

По информации Le Monde, парижский суд приговорил экс-премьера к пяти годам тюрьмы, три из которых – условно, пишет Интерфакс-Украина.

Кроме того, Фийону запрещено вновь выдвигать свою кандидатуру на выборные должности в течение 10 лет.

Его супруге Пенелопе предъявлено обвинение в соучастии в растрате. Она приговорена к трем годам условно. Обоих также оштрафовали на 375 тыс. евро.

Отмечается, что адвокат экс-премьера и его жены уже подал апелляцию. До ее рассмотрения экс-премьер остается на свободе.

Читайте также: Бутусов: Экс-глава Кировоградской ОГА действовал нагло, потому что имел надежную "крышу" в Офисе президента

Третий обвиняемый по делу – Марк Жуло, который занимал депутатское место Фийона в Национальном собрании, пока Фийон находился на посту премьера, получил два года условно и штраф в размере 20 тыс. евро.

Скандал "Пенелопагейт" – французская пресса окрестила этот скандал именем супруги экс-премьера – разразился в январе 2017 года, когда сатирическое издание "Канар аншене" опубликовало информацию о том, что супруга Фийона долгие годы получала зарплату в парламенте как помощник своего мужа-депутата, но в реальности там никогда не работала.

Читайте также: Небоженко: Теперь украинские чиновники-коррупционеры чувствуют себя единственными патриотами на этом "празднике жизни". Во всем "виноваты" США

Согласно данным телерадиокорпорации BBC, Фийон заплатил своей супруге 831,4 тыс. евро. Суд постановил, что "оплата была непропорциональна выполненной работе", а также, что "миссис Фийон была нанята на бесполезную должность".

Скандал возник в разгар предвыборной кампании 2017 года, в которой экс-премьер был кандидатом правых в президенты. Дело было возбуждено перед первым туром президентских выборов. Франсуа Фийон занимал пост премьер-министра страны в 2007-2012 годах при тогдашнем президенте Николя Саркози.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Цензор


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини