MENU

Чем социотип Януковича отличается от социотипа Тимошенко

2385 2

На планете почти 7 млрд людей. С кем-то мы дружим, с кем-то враждуем, кто-то кажется нам полным идиотом. Ответ на вопрос, почему это так, дает соционика — учение о восприятии человеком информации.

Соционика – это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.

Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком.

Соционика поможет вам лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире. Давно уже известно, что нет универсальных людей, способных реализовать себя в любой деятельности, а эта наука дает возможность подобрать наиболее подходящий род занятий.

Соционика поможет вам лучше понимать возможности и способности других людей, что можно требовать от человека и что от него ожидать.

Соционика делит людей на 16 типов, исходя из четырех категорий:

Рациональность — иррациональность

Логика — этика

Сенсорик — интуит

Экстраверт — интроверт

Логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ, ESTJ, Штирлиц, Администратор)

Главное в жизни – это разумно направленный труд, организованный нужным образом. Работать должно быть удобно, и за труд необходимо получать заслуженное вознаграждение.

Сенсорно-логический интроверт (ISTP, Габен, Мастер)

Все в мире должно быть гармоничным, пропорциональным, сбалансированным, и самый верный путь к достижению этого – делать эстетичную, качественную продукцию.

Сенсорно-логический экстраверт (ESTP, Жуков, Организатор).

Миром правит сила, и задача состоит в том, чтобы правильно рассчитать баланс сил и организовать их действие в нужном направлении: только так можно победить.

Логико-сенсорный интроверт (ISTJ, Максим, Систематик).

Жизнь должна подчиняться определенной системе – как в материальном мире, так и в мире человеческих отношений, и следует прилагать известные усилия для поддержания и усовершенствования этой системы.

Логико-интуитивный экстраверт (ENTJ, Джек, Предприниматель).

Разумно направленный труд – главное, без чего немыслима жизнь человека, и для получения хорошего результата следует действовать эффективно, с максимальной выгодой используя время.

Интуитивно-логический интроверт (INTP, Бальзак, Критик).

Мир бесконечен, текуч, многообразен, его состояние непрерывно меняется, и цель человека – найти свое место в непрерывном ряду событий, стать его звеном. Действовать имеет смысл только тогда, когда определен оптимальный момент приложения сил.

Интуитивно-логический экстраверт (ENTP, Дон Кихот, Искатель).

Мир полон загадок, таящих в себе необычайные возможности. Разгадке этих тайн и воплощению возможностей способно помочь создание принципиально новых логических концепций.

Логико-интуитивный интроверт (INTJ, Робеспьер, Аналитик).

В основе всего происходящего лежат определенные закономерности, которые необходимо открыть, для этого следует как можно глубже вникнуть в суть явлений и процессов.

Этико-сенсорный экстраверт (ESFJ, Гюго, Энтузиаст).

Главное, что движет людьми во всех их поступках, – это эмоции, и задача состоит в том, чтобы прибавить людям в этой жизни радости и удобств, избегая всего неприятного.

Сенсорно-этический интроверт (ISFP, Дюма, Посредник).

Главное в жизни – гармония, комфорт, возможность испытать удовольствие; надо всем окружающим это показать и пригласить их к совместному наслаждению, радоваться самому и приносить радость другим.

Сенсорно-этический экстраверт (ESFP, Наполеон, Лидер).

Каждому свойственно стремление расширить свое влияние, желание власти и славы, и для достижения этой цели необходимо научиться управлять людьми, манипулируя их слабостями, чтобы никогда не оказаться побежденным.

Этико-сенсорный интроверт (ISFJ, Драйзер, Хранитель).

Условие нормальной жизни – гармония человеческих отношений, соблюдение норм этики, морали и нравственности, бережное хранение традиций, и следует прилагать долевые усилия для сохранения и поддержания этой системы ценностей.

Этико-интуитивный экстраверт (ENFJ, Гамлет, Артист).

Жизнь наполнена смыслом, если в ней присутствуют эмоциональный накал, драматизм переживании, и надо угадать ту идею, которая захватит воображение людей и правильным образом сформирует их чувства.

Интуитивно-этический интроверт (INFP, Есенин, Лирик).

Главная ценность в мире – роскошные сады собственного воображения. С ними возможно проникнуть в прошлое и будущее, почувствовать окружающий мир в его целостности, уловить динамику происходящего и затем эмоционально вдохновить людей на необходимые действия.

Интуитивно-этический экстраверт (ENFP, Гексли, Инициатор).

Самое интересное и захватывающее – это увидеть потенциальные возможности и перспективные направления развития как в человеческом обществе, так и в сфере производства, и организовать людей для реализации увиденных возможностей.

Этико-интуитивный интроверт (INFJ, Достоевский, Гуманист).

Условие нормальной жизни – гармония человеческих отношений, соблюдение норм этики, морали и нравственности, бережное хранение традиций, поэтому необходимо заниматься нравственным усовершенствованием, воспитывать и развивать духовность, искать в человеке истинные ценности.

Традиционно в соционике считается, что приоритетными во всех отношениях являются дуальные отношения, или, как их еще называют, отношения дополнения.

Их преимущество в том, что каждый из взаимно дополняющих типов берет на себя именно те дела, с которыми ему совсем не сложно справляться в силу имеющихся у него функций. В результате у каждого человека возникает ощущение, что его дуал в нужный момент приходит на помощь именно в том, что трудно выполнить ему самому.

Действительно, имея рядом с собой дуала, легче справляться с требованиями, которые предъявляет жизнь. Однако справедливости ради нужно отметить, что в отношениях между дуалами возникает немало трудностей именно в силу того, что сильные функции у них противоположные. Вместе это позволяет им удачно взаимодействовать с миром, но часто оборачивается непониманием между самими партнерами.Это их знак минус, но не самый роковой.

Однажды я проходила тест на одном из соционических сайтов и определила себя? Вообще, в соционике очень забавные определения типы: есть Жуковы, Наполеоны, Гамлеты, Дон Кихоты, Достоевские…

Интересно, кем окажетесь вы?

А какие еще соционические типы могут стать правителями и политическими лидерами?

В Америке — это социотипы третьей квадры. У соседей в России — правители относятся ко второй квадре (Жуковы, Горькие), которая иногда сменяется третьей. Третья — квадра информаторов: Ельцин, Горбачев, Медведев… Эти люди приходят, когда система костенеет, стране нужны новации и перемены.

После них возвращаются люди второй квадры — яркие харизматичные лидеры вроде Путина — и система снова костенеет. Гитлер, кстати, тоже был из второй квадры Гамлет. Он решал «быть или не быть?» целому народу.

Социотип Януковича относят к сенсорно-логическому экстраверту (Жуков). Это общепринятая версия. Но иногда Януковича заносят и в интроверты – Дюма, Габен и даже Драйзер (хранитель). Тимошенко – этико-интуитивный экставерт ( Гамлет, Наставник). Впрочем, это не единственное мнение.

 LESNOJ VOLK

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини