MENU

Турция кардинально меняет баланс сил в ливийском конфликте

1283 0

Турция кардинально меняет баланс сил в ливийском конфликте

Несколько лет назад, когда Россия вторглась в Украину, я отмечал, что использованные ею гибридные методы в один прекрасный день будут использованы против нее же. И, в той или иной степени, но подобное уже происходит на плацдарме геополитического противостояния России и Турции.

Например, в Сирию в 2015 году регулярные войска РФ были введены по “приглашению” действующего руководства страны, в лице президента САР Башара Асада. Приглашение тирана и кровавого диктатора, утопившего страну в насилии на долгие годы и лихорадочно держащегося за свое кресло в осажденном Дамаске, стало для руководства РФ достаточным, дабы развернуть самую масштабную военную кампанию за пределами России, после афганской.

Но именно в Сирии Россия встретилась с противником, который первым стал использовать ее же гибридные методы — Турцией. Год за годом, от одной контртеррористической операции на севере Сирии к другой, Турция продвигалась вглубь САР. А столкновение в провинции Идлиб и вовсе продемонстрировало беспомощность ВС РФ и подразделений Башара Асада против турецкой военной машины.

Конечно, мне могут парировать тем, что Турция не смогла сохранить полный контроль над провинцией Идлиб из-за уязвимости ее армии перед авиацией ВС РФ, но, все должны прекрасно понимать, что данный фактор лишь временный недостаток.

Читайте также: Роспропаганда пытается фейкам втянуть Украину в ливийский конфликт

В свою очередь, в Ливии Турция реализовала, пожалуй, самую успешную операцию по расширению контроля ПНС не только над административными границами Триполи, но и подготовив мощный фундамент для дальнейшего рывка. И, опять же, по очень схожим методам.

Так, на прошлой неделе Правительство национального согласия во главе с Фаизем Сарраджем, по сути, официально пригласило Турцию к участию в освободительной войне в Ливии. Данным приглашением стало подписанное намедни соглашение, предусматривающие: создание турецкой военной базы в Ливии; представление турецкому персоналу дипломатического статуса и полного иммунитета от судебного преследования. В свою очередь, Турция получает мандат “на защиту ПНС и столицы”.

Фактически, Турция сейчас входит в Ливию так же, как в свою время, Россия вошла в Сирию. Вот только разница в том, что Башар Асад – это военный преступник, за которым скучает Гаага, а Правительство национального согласия это признанный на международном уровне орган, сопротивляющийся амбициям Халифы Хафтара и Ливийской национальной армии, состоящей в основном из наемников, в том числе, российской ЧВК “Вагнер”.

А потому, разница между легитимностью присутствия ВС РФ в Сирии, и ВС Турции в Ливии – большая. Но главное другое…

Читайте также: Турецкие F-16 и российские МиГ-29 могут столкнуться в ливийском небе

Главное то, что данный документ теперь не ограничивает Турцию в применении всех имеющихся сил и средств против ЛНА. Например, потенциала ее ВВС или ВМС, не говоря уже о широкой номенклатуре сухопутных средств подавления противника.

Но, что самое главное, любые аналогичные действия сторонников ЛНА будут незаконными. То есть, если фельдмаршал Халифа Хафтар запросит военной помощи у России, Египта или Франции – это будет незаконное предоставление военной помощи. И если такой стране, как Россия, не впервой мочить свою репутацию в чане с удобрениями, а Египтом движет слепая жажда реваншизма и геополитической региональной гегемонии, то вот Франции будет над чем задуматься…

Как бы там ни было, а в скором времени, пожалуй, мы станем свидетелями переломного момента не только в ливийском конфликте, но и в целом во всей современной истории Ливии.

Наблюдаем!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО, военно-политический обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини