MENU

Рубикон в Ливии: кто первым переступит "красную линию" конфликта

1000 0

Ливийский конфликт, который я называю "ливийской песочницей" из-за количества участвующих в нем игроков, приближается к своей кульминационной части, эдакому Рубикону

Во-первых, подразделения Правительства национального согласия (официально признанного на международном уровне) в настоящее время создали мощный эшелонированный фронт в районе стратегически важного города Сирт и аэропорта "Аль-Джуфра". Напомню, что Сирт и "Аль-Джуфра" неоднократно назывались поддерживающими Халифу Хафтара и Ливийскую национальную армию (ЛНА) сторонами "красной линией" для ПНС.

Читайте также: Турция кардинально меняет баланс сил в ливийском конфликте

Однако, посыл "красных линий" не услышали в Триполи и Анкаре, а операция "Пути победы" по освобождению Сирта и "Аль-Джуфры" получила не только официальное название, но и отсчет до своего старта. Причем, с учетом сосредоточения сил ПНС, можно предположить, что первым будут брать именно аэропорт "Аль-Джуфра", где размещены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, вероятно переброшенные из Сирии.

Уничтожение либо захват одного из этих боевых самолетов, безусловно, докажет факт всецелой поддержки военного преступника Хафтара Российской Федерацией, что и без того уже очевиднее некуда. Тем не менее, еще одно доказательство в папку уголовного дела против РФ будет не лишним.

Во-вторых, намедни ЛНА попытались запустить старую советскую противокорабельную ракету П-15 "Термит". Эта попытка увенчалась провалом, однако, она явно продемонстрировала опасения командования ЛНА насчет задействования в освободительной операции ПНС турецких ВМС. Фактически, ЛНА раскрыла этим запуском свои реальные опасения и неуверенность в шансах удержания как Сирта, так и "Аль-Джуфры". Кроме того, это показало, насколько велика вероятность открытого участия Турции в данной операции и осознание данного факта хафтаровцами.

Читайте также: Союз Каїра й Москви: до чого призведе втручання Єгипту у лівійську війну

В-третьих, любой загнанный в угол зверь будет прикладывать все усилия, чтобы выжить. И Хафтар в нынешней ситуации, прекрасно понимающий, что после Сирта ему будет отступать некуда и судьба Каддафи для него станет не столь призрачной, как год назад, запросит помощь у сильнейших покровителей в регионе – Египта. Что в принципе и было уже сделано и весьма бурно вчера, 20 июля, обсуждалось в парламенте Египта.

Итогом этого бурного обсуждения стало принятие Палатой представителей Египта решения об одобрении введения войск на территорию других государств. Таким образом, Каир сам себя наделил правом на ввод войск в Ливию.

В итоге, обе стороны конфликта с их союзниками подведены к общему Рубикону и в воздухе начинает витать главный вопрос – кто первым перейдет его вброд? Ведь в данном случае первый шаг – это стратегическое преимущество и в зависимости от того, кто его сделает, будет развиваться не просто вся ливийская кампания, но и дальнейшая история этой североафриканской страны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини