MENU

BBC: "Адская работа за копейки". Почему провалилась реформа украинской полиции

1525 5

«Реформы нет, люди бегут… Там нет никаких перспектив… Тяжелая, адская работа, за которую платят копейки». Так говорят люди, которые пять лет назад поверили в новую украинскую полицию и пошли в нее служить, а теперь ушли — или собираются уйти.

Об этом рассказывается в статье BBC.

Пять лет назад, 4 июля 2015 года, на Софийской площади в Киеве прошла красивая церемония, которая должна была стать символическим стартом превращения коррумпированной украинской милиции в цивилизованную Национальную полицию: присягу принесли новобранцы столичной патрульной полиции.

Новоиспеченные полицейские спели гимн Украины, а министр внутренних дел Арсен Аваков произнес речь из двух слов: «Не подведите!»

Но со временем выяснилось, что подвели не они, а руководство страны, которое так до сих пор и не смогло довести реформу до конца.

Реформа оказалась половинчатой и не обеспеченной законодательно, в результате чего, например, «вычищенные» в ходе переаттестации старые кадры восстанавливались на службе через суд; денег на приличные зарплаты для полицейских не хватает, и молодые образованные люди бегут в частный сектор; уровень доверия украинцев к своей полиции, судя по опросам, быстро падает.

Гражданские активисты обвиняют власть в саботаже реформы

Команда главы МВД Арсена Авакова кивает на предыдущего президента Петра Порошенко и на «грузинскую команду» — соратниц и соратников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, которые в свое время радикально изменили грузинскую полицию, а после Майдана взялись помочь Украине.

Те в ответ обвиняют во всем Авакова, возглавляющего МВД все эти постмайданные годы.

Пять лет назад украинцы радовались появлению на улицах молодых, улыбчивых, вежливых, одетых в красивую форму полицейских, которые всегда быстро приедут на вызов и помогут.

В то время было модно постить селфи с новобранцами полиции, а их голливудские улыбки постоянно украшали страницы ведущих изданий и выпуски теленовостей.

Но очень скоро оптимизм угас.

Опрос, проведенный в мае Центром Разумкова, показал, что большинство украинцев — 55,6% — не доверяет полиции. В 2016 году, например, не доверяющих было значительно меньше — около 40% (хотя и питающих к полиции доверие было примерно столько же).

«Долго там не протянешь»

«Я пришел в полицию в первом наборе, в 2015 году. То есть, реформа только что началась, и я сразу пришел в патрульную полицию Киева», — рассказал изданию бывший полицейский Артем (имя изменено по его просьбе).

У Артема три высших образования, он всерьез хотел связать жизнь с правоохранительной системой, сдал все тесты и прошел отбор. Все выглядело довольно перспективно.

Но со временем, говорит Артем, половинчатость реформы дала о себе знать: «То есть, идея была хорошая, да реализация плохая». Например, реформировали патрульную полицию, но ничего не сделали с райотделами, хотя они должны работать совместно и слаженно.

«Патрулька — это не та работа, на которую приходишь и говоришь: буду тут работать всю жизнь. Это тяжелая, адская работа, за которую платят копейки. Я там был почти три года. Долго там не протянешь», — говорит Артем.

В райотделах, по его словам, условия еще хуже, а зарплаты меньше. «Там нет ни транспорта, ничего. Полицейские везут задержанных в суд на маршрутке — ну это же финиш».

Поэтому полицейские в райотделах зачастую злились на патрульных вместо того, чтобы нормально сотрудничать.

«То есть, надо было проводить реформу комплексно, а не на одном только направлении», — считает Артем.

Дмитро (имя тоже изменено по его просьбе) еще служит в Национальной полиции, но уже подумывает о том, чтобы уволиться. Говорит, не видит никаких перспектив.

Он тоже пришел в полицию в 2015 году. «Мне было интересно, я верил в этот процесс и решил поучаствовать в этой реформе», — объясняет Дмитро.

По его словам, процедура отбора была прозрачной, а вот процесс продвижения по службе — уже нет. Поэтому многие начали увольняться.

«Слишком часто сталкиваешься с тем, что ты работаешь, честно, эффективно, а повышают каких-то других людей, тех, кто ближе к начальству», — жалуется Дмитро. Он считает, что в полиции нужны честные конкурсы на замещение должностей.

Реформа, которая не состоялась

Эксперт украинского аналитического Центра политико-правовых реформ Евген Крапивин считает, что реформа полиции фактически так и не состоялась: «Она началась в 2015-2016 годах, но с того времени, к сожалению, существенных перемен в ядре полиции, в уголовном блоке, нет».

По мнению Крапивина, именно этот блок критически важен, но в нем кадровых перемен почти не случилось: 93% состава следственно-оперативных подразделений прошли переаттестацию, а многие из тех, кто не прошел, восстановились через суд. И теперь эти люди продолжают работать старыми методами.

«Там было намного меньше, не 93%, — возражает заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. — А возвращаются, потому что реально не была соблюдена процедура».

Переаттестация в 2015-2016 годах была задумана как инструмент чистки рядов украинской полиции, вчерашней милиции. Геращенко обвиняет Хатию Деканоидзе, главу Национальной полиции в 2015-2016, в том, что она проводила эту чистку слишком решительно.

«Это была не переаттестация, а судилище. Мы потеряли большое количество хороших людей и небольшое — плохих», — сказал Геращенко в интервью РБК-Украина в конце июня.

Бывший полицейский Артем, хоть и пришел в полицию в ходе этой самой чистки, тоже считает, что аттестация была организована непродуманно: «Нельзя было заводить в систему полностью посторонних людей и избавляться от всех старых. Нельзя всех разогнать, все уничтожить, но ничего не построить взамен».

Организаторы и участники той переатестации возражают, что проблема была не в ней, а в законодательном обеспечении реформы.

«Переаттестация провалилась, потому что, как потом выяснилось, не была легитимной. Критерии, по которым мы оценивали людей, не были закреплены в законодательстве», — говорит журналистка Катерина Шаповал, которая участвовала в переаттестации полицейских.

Из-за этого пробела в законах многие старые кадры легко опротестовывали увольнение в суде и восстанавливались на службе.

Читайте также: Влада України знову вибирає підтримку олігархів, а не реформ – Пекар

Между тем, многих из них совершенно необходимо было «вычистить».

«К нам приходили люди, которые не знали законодательства. Мы спрашивали, кто является источником власти в Украине, и здоровые дядьки не могли ответить, что источником власти является народ. Или же приходили люди, про которых была информация, что они ходят в рестораны, едят, а вместо того, чтобы расплатиться, показывают «корочки», — вспоминает Шаповал.

Всех таких вначале отсеяли, но затем они восстановились через суд.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко не согласен с обвинениями, что реформа провалилась. Перемены продолжаются, ряды очищаются, система «полностью управляема и работоспособна», говорит он.

Однако, по данным майского опроса Центра Разумкова, сейчас доверяют своей полиции всего 37,5% украинцев.

Нехватка кадров

Новые лица в Национальной полиции, с которыми так любили делать селфи украинцы, быстро потеряли энтузиазм и начали увольняться. Этому способствовал и финансовый фактор. Вначале полицейские получали неплохие деньги, но за пять лет зарплаты не особо выросли, и их реальный размер скукожился из-за инфляции.

Сейчас средняя зарплата украинского полицейского — около 15 тыс. гривен (примерно 490 евро).

И сами полицейские, и эксперты говорят, что эти деньги не соответствуют ни нагрузке, ни риску для здоровья и жизни.

В киевской патрульной полиции зарплата — 13,9 тыс. гривен. В провинции она может быть около 10 тысяч. «Ребята в охранных фирмах больше зарабатывают. Так зачем тут сидеть?» — говорят полицейские, с которыми беседовало издание.

В результате масштабы оттока кадров из полиции поражают.

По состоянию на июнь 2020 года в Национальной полиции служили 151,6 тыс. человек, при этом недоукомплектованность — 23,7 тыс., то есть почти 16% штата. В патрульной полиции не хватает 22% штата, и самый большой недобор — в Киеве.

На сайтах вакансий можно найти множество объявлений о работе в патрульной полиции или райотделах в разных регионах, средняя зарплата в этих объявлениях — 12 тыс. гривен.

Таксисты в Киеве в среднем зарабатывают 18 тысяч, в Харькове — 14 тысяч, во Львове — 15 тысяч.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко объясняет, что уровень зарплат полицейских зависит от экономики страны, а не от МВД и министра.

Что касается нехватки кадров, то ее Клименко отчасти списывает на то, что многие желающие поступить на работу не проходят отбор, либо же, пройдя, затем не выдерживают нагрузки: «То есть, полиция, в отличие от старой милиции, упорно очищает свои ряды».

«Реформы нет, люди бегут, а набирают абы кого, чтобы только заполнить вакансии», — заочно спорит с начальником полиции бывший полицейский Артем, который из-за нехватки денег ушел в частный бизнес.

По его словам, молодые энтузиасты, разочаровавшись, уходят из полиции, а остаются те, кто привык выживать на небольшую зарплату и знает, где «подзаработать».

По официальным данным, в 2018 году из полиции уволилось более 10% личного состава. За первые пять месяцев 2020 года ушли 4 425 полицейских.

Главными виновниками провала реформы эксперты считают МВД и министра Арсена Авакова. Хотя, конечно, часть вины они возлагают и на двух президентов и четырех премьеров, при которых служил и служит Аваков.

Для того, чтобы всерьез реформировать МВД, нужны конкретные и решительные шаги, и именно за их отсутствие критикуют Авакова.

Критикуют в том числе и те, кто начинал реформу полиции — в частности, Хатия Деканоидзе, которая в течение года, с конца 2015 до конца 2016 года, была первой руководительницей Национальной полиции.

По ее словам, полноценнной реформы правоохранительной системы на Украине так и не случилось, и виновато в этом все руководство страны.

Читайте также: Глава Минздрава Степанов поставил крест на медреформе в Украине?

«Политический истеблишмент реально ничего не сделал для того, чтобы осуществить трансформацию правоохранительной системы, которая важна для правосудия, для защиты человека и его собственности», — говорит Деканоидзе.

По ее мнению, сейчас Украине нужны жесткие решения, и одним из них должна стать отставка Авакова.

В команде Авакова отвечают, что Деканоидзе — соратница Михаила Саакашвили, и ушла в отставку в то самое время, когда впал в немилость и покинул пост одесского губернатора сам Саакашивили. А у Саакашвили с Аваковым — давняя личная вражда.

Арсена Авакова критикуют даже в парламентской фракции партии «Слуга народа» президента Владимира Зеленского, но при этом говорят, что его некем заменить.

Бывший полицейский Артем смотрит на все эти споры с мыслями в духе «чума на оба ваши дома».

«Я считаю, что с самого начала все делалось неправильно, с того времени, когда реформу начали грузинские представители, — говорит Артем. — Но и когда они ушли, тоже ничего не изменилось. Все проблемы остались».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини