"Динамо" Киев в серии пенальти завоевало Кубок Украины. ВИДЕО

686 0

В Харькове на ОСК "Металлист" состоялся финал Кубка Украины, в котором киевское "Динамо" встречалось с полтавской "Ворсклой".

Команда Алексея Михайличенко одержала победу лишь в серии пенальти.

Киевляне с первых минут завладели преимуществом, но неожиданно пропустили уже на 11-й минуте: Кане исполнил навесную передачу после розыгрыша углового, Сидорчук предпринял неудачную попытку перехвата, после чего Степанюк отправил мяч в сетку ворот с метра.

"Динамо" увеличило давление на ворота соперника и смогло сравнять счет на 28-й минуте: подачу с фланга Де Пена головой направил на Вербича, который с разворота расстрелял ворота Ризныка - 1:1. Динамовцы создали еще несколько хороших моментов, но блестяще действовал кипер полтавчан.

Во втором тайме "Динамо" продолжило давить. Алексей Михайличенко выпустил на поле Цыганкова, который начал острую атаку на 62-й минуте. Тогда Шепелев отдавал пас вдоль ворот, мяч зацепил защитника и летел в ворота, но кипер Ризнык выбил его ногой, падая в другой угол.

Далее случился спорный момент. Вербич забил в касание после передачи партнера, но Монзуль не засчитала гол после подсказки VAR. Повтор показал, что офсайд был у бегущего рядом Шепелева.

"Ворскла" выстояла в основное время, после чего игра перешла в овертаймы. Киевляне уже не могли установить тотальный контроль над мячом, а многочисленные подачи Де Пены становились легкой добычей защитников полтавчан.

Серия пенальти получилась захватывающей. По семь ударов футболисты обеих команд исполнили идеально. Затем Бущан парировал удар Сапая, а Ризнык справился с выстрелом Миколенко. Далее к точке подошел Баенко и запустил мяч выше ворот, а динамовский защитник Шабанов реализовал свою попытку и принес киевлянам трофей.

"Динамо" - "Ворскла" - 1:1 (8:7 - по пенальти)