MENU

Игорь Эйдман: Чекисты, уголовники и олигархи вышли на тропу войны. Это может дестабилизировать авторитарную вертикаль власти

2896 3

Игорь Эйдман: Чекисты, уголовники и олигархи вышли на тропу войны. Это может дестабилизировать авторитарную вертикаль власти

Хабаровск лишний раз подтвердил, что раскол элиты создает благоприятную ситуацию для массовых протестов в России. Пока начальство едино, машина подавления инакомыслия работает как часы. Но как только начинается конфликт в верхах, они теряют контроль над ситуацией.

Путинская "элита" не монолитна, это конгломерат банд и бандочек разного происхождения. Любая силовая структура, спецслужба – отдельная мафия, состоящая из множества автономных группировок помельче. Все такие банды принадлежат к одному из нескольких преступных макросообществ.

1. Чекисты и их консильери. Наиболее известные представители: Патрушев, Бортников, Сечин, Тимченко, Чемезов, Миллер, Золотов, Шойгу, Малафеев и т.д.. Опираются на силовой ресурс ФСБ и других спецслужб. Многие из этих коррупционеров считают себя патриотами, имперцами и живут советскими мифами о разлагающемся Западе, который хочет лишить бедных русских людей анальной девственности. В этой среде – высокий уровень православнутости и крымнашизма.

2. Уголовники, уцелевшие под чекистской крышей в криминальных войнах 90-х: тамбовские, малышевские, солнцевские, подольские, всякие Скочи, Михаси, Гены Петровы, Лучки, Ротаны и т.д. Давно сотрудничают и делят бабло с чекистами и чиновниками. Многие олигархи – выходцы из этой среды (Дерипаска, Усманов и т.д.). Зачастую страдают православнутостью, но имперскостью в основном не болеют, более прагматичны и менее отморожены, чем чекисты.

Читайте также: Слава Рабинович: Путинские репрессии уже достигли половины сталинского уровня

3. Ельцинские олигархи: Фридман, Алекперов, Абрамович, Дерипаска, Михельсон, Усманов, Вексельберг, Авен и т.д. Тесно связаны с первыми и вторыми, но считают себя интеллектуально выше и «цивилизованней» и тех, и других. Тихо ненавидят чекистских выдвиженцев в бизнесе, таких, как Сечин и Ротенберги. Настроены на сотрудничество со своими западными братьями по классу и против военных авантюр, создающих им проблемы на Западе.

Среди различных криминальных региональных кланов самые мощные – кадыровцы. Они практически не подчиняются Москве и признают себя вассалами только лично Путина. Их ненавидят все остальные.

Несмотря на многолетнее бизнес-партнерство, между всеми этими кланами и внутри них идет перманентная борьба за власть и ресурсы. В 90-е в этой среде шла «война всех против всех». При Путине были установлены некие правила (вернее, понятия). Он является гарантом их соблюдения. По этим понятиям олигархи и уголовники в обмен на сохранение бизнеса не пытаются бороться за власть с правящими чекистами, а региональные кланы ходят под московскими. Именно за нарушение этих правил был наказан Фургал.

Читайте также: Информацией о кремлевских криминальных схемах надо делиться со всеми, кого это интересует – Эйдман​​​​​​​

Хрупкий мир в преступной элите держится на страхе перед чекистской властью. К примеру, староолигархический «Лукойл» давно точит на Сечина огромный зуб и готов порвать его при случае в клочки, но вынужден терпеть безумства руководства «Роснефти».

По мере сокращения кормовой базы господствующих кланов обостряются противоречия между ними. Наиболее вероятен конфликт между чекистами с одной стороны и некоторыми ельцинскими олигархами, а также региональными группировками – с другой. Такой раздрай может дестабилизировать авторитарную вертикаль власти. Тогда ей будет сложнее подавлять растущее недовольство населения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ЭЙДМАН, российский социолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини