MENU

Триумфальная "большая закладка" может стать историческим позором ВМФ РФ

2292 2

Благая весть разнеслась намедни по российским информационным площадкам. Отложенная ранее из-за коронавируса единовременная закладка шести единиц для ВМФ РФ таки состоится, причем на этой неделе – 16 июля

Ранее на верфях РФ в один день планировали заложить сразу шесть кораблей и субмарин 28 апреля, накануне сакрального 9 мая. Однако коварный COVID-19 помешал этим планам свершиться.

Таким образом, надежды и чаянья российских ура-патриотов сейчас направлены на завод "Залив" в оккупированном Крыму, где будут заложены два универсальных десантных корабля проекта 23900 "Севастополь" и... второй безымянный пока. На "Северную верфь" в Санкт-Петербурге, где заложат два фрегата проекта 22350 "Иван Юмашев" и "Эмиль Спиридонов". На "Севмаш" в Северодвинске, где будут заложены две многоцелевые атомные подводные лодки проекта 855М "Владивосток" и "Воронеж".

Собственно, фанфары на готовности и все в ожидании триумфального действа, но все же...

Читайте также: Позор российского кораблестроения БДК “Петр Моргунов” снова поломался на испытаниях

Но все же эта помпезность, которая надвигается на любителей разного рода "величия", не может не заставить задаться вопросом о том, а каков с этого всего вообще толк?

Например, если взять в расчет фрегаты проекта 22350 "Иван Юмашев" и "Эмиль Спиридонов", то следует уточнить, что за 14 лет строительства боевых кораблей данного проекта в строй вступил только один – головной фрегат "Адмирал Горшков", и то с весьма неприятным ворохом проблем на борту.

Наши же герои "Иван Юмашев" и "Эмиль Спиридонов" планируется сдать в строй в 2026-м и 2027 годах, то есть, через шесть и семь лет. Мягко говоря, в нынешнее время в странах "загнивающего" капитализма авианосцы быстрее строятся, не говоря уже о КНР.

Собственно, с учетом проблемности проекта и коллизий, возникших с головным фрегатом, будущее этих кораблей видится несколько туманным.

Аналогичная история и с АПЛ проекта 855М. В настоящее время в строю находится всего одна АПЛ данного типа, "Северодвинск", заложенная в 1993 году, спущенная на воду в 2010-м и введенная в эксплуатацию в 2014-м. Вторая АПЛ проекта 855М "Казань", заложенная в 2009-м, спущенная на воду в 2017-м, до сих пор проходит заводские ходовые испытания. При этом третья готовится к швартовым испытаниям, а еще четыре субмарины строятся.

Читайте также: Бесконечное мучение крейсера "Москва"

Такое впечатление, что закладка объектов проводится вопреки здравому смыслу, исключительно ради количества, без какой-либо перспективы не то, чтобы их сдать в строй, но и банально – достроить.

Ну и, конечно же, таинственные УДК, которые будут строить в оккупированном Крыму и проект которых до 2020 года хранился в тайне... Либо вообще отсутствовал и появился лишь сейчас, что только подтверждает поспешность закладки данных объектов. И опять же, а каков будет результат по завершению обещанных сроков сдачи кораблей в строй?

Что же, до грандиозной закладки осталось не так много времени. В современной истории российской пропаганды 16 июля и вправду станет знаменательным днем. Да и нам следует запомнить этот день. Ведь именно тогда можно будет сделать ставку на то, какой из шести озвученных кораблей и субмарин таки завершит свой непростой путь в состав флота, а какой так и останется в забытье.

Делаем ставки, господа!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини