MENU

Вахтангу Кикабидзе – 82: что говорил легендарный грузин об украинцах, России и Путине

1394 1

Вахтангу Кикабидзе – 82: что говорил легендарный грузин об украинцах, России и Путине

Легендарный грузинский актер, режиссер и певец Вахтанг Кикабидзе 19 июля отмечает свое 82-летие.

Помимо выдающегося творческого наследия Кикабидзе также известен активной гражданской позицией: именитый грузин поддерживал Украину во время конфликта с Россией, а также нередко высказывался против политики Кремля. Оbozrevatel вспоминает самые яркие высказывания знаменитого "Батоно" об Украине, войне на Донбассе и Путине.

Так, советский и грузинский певец, заслуженный артист Украины Вахтанг Кикабидзе ранее длительное время жил в Москве. С 2008 года не ездит в РФ из-за напряженной военно-политической ситуации между РФ и Грузией. Также актер поддерживал Украину в период Евромайдана и вооруженного конфликта на Донбассе.

Кикабидзе о Путине 

"Этому человеку я могу сказать, что он политик черной силы. И пока он со своими амбициями будет жить, он все время будет угрожать каким-то странам, системам. Он – захватчик! Его заклинило на одном: он думает, что вечно будет командовать своей страной. А люди не вечны, и все в жизни кончается. И даже его правнукам будет стыдно называть его фамилию".

Также артист резко высказывался и об агрессивной политике Путина по отношению к Украине: "Я – не пропагандист, но, честно вам скажу: если бы я был украинцем, я никогда бы не смог простить Путина".

Читайте также: Як Український музей у Нью-Йорку дає собі раду в часи пандемії

В то же время Кикабидзе негативно высказывался и о россиянах, которые либо поддерживают, либо держат нейтралитет относительно нынешней власти РФ.

"Политика и народ – разные вещи. У меня лежит много писем с приглашениями из разных городов, люди говорят: "Это же Путин, это не мы". Все время приглашают. Но нельзя петь тем людям, которые тебя хотят побить, имею в виду – политикам. Если зашел к тебе танк с каким-то флагом, то в эту страну ты не должен ехать петь и развлекаться. Думаю, что история все расставит на свои места", – говорил артист.

Кикабидзе о вторжении России в Украину

Артист считает, что власть России не рассчитывала на сопротивление со стороны украинцев. По его словам, если б он был молодым, он сам бы поехал на Донбасс противостоять агрессии оккупантов: "Россия не хочет, чтобы Украина продолжала сопротивляться. Но если бы я был молодым, я бы тоже сейчас был в АТО и сопротивлялся, защищая честь страны. Второго варианта нет! Ведь если эта война будет длиться долго, встать на ноги Украине будет очень сложно".

"Сейчас всем украинцам надо держаться за руки и петь одну песню — за свободу родной державы. Потому что если этого не делать, все может очень плохо кончиться".

Читайте также: Ті, кого утискає державний статус української, хочуть, аби ми й далі боялися своєї мови – Забужко​​​​​​​

"Маленькую страну погубить очень легко, большую – трудно. Не надо было им лезть, наверное, в Украину. Это не маленькая страна. И они свою родину очень любят. Это уже не маленькая Грузия. Россию очень раздражает, что мы хотим в НАТО, что мы стремимся к Западу, хотим быть демократической страной".

Он также отмечал, что россияне обижаются, когда их называют оккупантами.

"А как называется человек, который твою землю забирает и ставит там проволочные заграждения? Это и есть оккупация. Просто когда они уже собирались в Грузию заходить, идти на Тбилиси, приехали президенты нескольких стран... Это их остановило тогда. Я думаю, [президент РФ Владимир Путин] во сне видит, чтобы Грузию превратить в Грузинскую ССР, но молодые люди не хотят", – подчеркнул Кикабидзе.

Кикабидзе про Украину и Зеленского

Грузинский актер рассказал, что лично знаком с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он назвал его интеллигентным человеком и отмечал, что верит в его политические перспективы и благие намерения.

"Знаком с Зеленским. Интеллигентный, образованный, с юмором, хороший актер. Говорят мол: "Пришел комедиант". А Рейган, один из лучших президентов, кто был по профессии?! Актер. А актер должен быть образованным человеком", – высказывался Кикабидзе.

Читайте также: Фильм с Томом Крузом передумали снимать в Украине​​​​​​​

Про Украину и украинцев Вахтанг Кикабидзе говорил следующее:

"Украинцы по своей натуре националисты. Это сидит у них в крови. Они просто так руки вверх не поднимут и не сдадутся. Это надо понимать в том смысле, что сегодня аннексирован Крым и никто не знает, чем все закончится. То, что у нас будет только хуже, мы, грузины, знаем. А с Украиной так шутить нельзя. Путин очень переживает, что он не в первых рядах государств, которые диктуют политику мира. Он выбрал неправильную позицию и начал пугать всех. Ему выгодна война в Украине".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини