MENU

Украине нужна международная платформа по Крыму

303 0

Украине необходима международная платформа для обсуждения перспектив освобождения аннексированного Крыма, даже если российские власти наотрез откажутся от участия в ней, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Будучи слабее в военном плане, Киев располагает набором политических, юридических и дипломатических инструментов для давления на Москву. Тактическая цель создания международной площадки – помешать Кремлю навязать европейским странам молчаливое согласие с захватом украинского полуострова

Национальный лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев заявил, что властям страны пока не удается создать международную площадку для ведения переговоров по освобождению аннексированного Россией Крыма.

"Что касается президента Украины (Владимира Зеленского – КР), он на день депортации крымскотатарского народа говорил о том, что Крым – это Украина и что он (Крым КР) когда-то обязательно вернется. Такого же рода он делал заявления еще несколько раз, но такой вот активной политики, как было раньше, к сожалению, нет. Главная тут проблема – создание такой коалиции, которая бы создала платформу для переговоров по вопросу деоккупации Крыма. Этого пока сделать не удается", – отметил Джемилев. По мнению народного депутата, любые переговоры с Кремлем должны начинаться с вопроса восстановления территориальной целостности Украины.

Читайте также: Закон Володина: в России собираются арестовывать Эрдогана, Макрона и других иностранных политиков?

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил о планах создания международной переговорной площадки по Крыму, признавая, что Россия в такой формат не войдет. По его словам, переговорная платформа необходима, в том числе, для обеспечения политики непризнания аннексии полуострова и сохранения санкций, введенных против Москвы.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины готовят стратегию деоккупации полуострова. Пока документ находятся на стадии проекта. В перспективе стратегический план намереваются расширить за счет инициатив Офиса президента, правительства и СНБО.

Наблюдатели, скептически настроенные по поводу создания такой международной платформы, утверждают, что без участия Кремля идея обречена на провал. Дескать, вопрос аннексированного полуострова для российской власти якобы "закрыт", и любые попытки усадить Москву за стол переговоров потерпят фиаско.

На самом деле переговорная платформа по Крыму возможна и даже необходима в силу нескольких обстоятельств. Прежде всего, нельзя позволить россиянам "заболтать" тему захвата украинских территорий. Тактическая цель Москвы, ее ставленников на полуострове и когорты кремлевских сателлитов в ЕС состоит в том, чтобы свести все разговоры о Крыме к обсуждению водного дефицита, транспортной блокады или "визовых санкций", постоянно отвлекая международную общественного от того, что все нынешние проблемы полуострова были порождены самой российской агрессией.

Функционирование такой платформы позволит оказывать информационное и политическое воздействие на государства, официальные представители которых могут "колебаться" при обсуждении проблем оккупации Крыма на уровне международных организаций. Прежде всего, в ООН.

Читайте также: Балтійський рецепт: демонтаж Російської Федерації – найкращий вихід для всіх

Российские власти заинтересованы в том, чтобы первые лица Украины вообще перестали вспоминать о Крыме, дабы потом такое молчание можно было "продать" мировому сообществу как якобы готовность Киева "согласиться" с утратой собственной территории. Недавний призыв экс-премьера, ныне зампреда российского Совбеза Дмитрия Медведева к украинцам с требованиями "смириться" с захватом Крыма в очередной раз указывают на то, что россияне не могут в одностороннем порядке "закрыть" вопрос полуострова.

Активное обсуждение Киевом и западными партнерами перспектив освобождения полуострова станет сигналом для международного сообщества, что никакого "балтийского сценария" по Крыму не будет. США официально не признавали советскую оккупацию Литвы, Эстонии и Латвии, но поддерживали политические отношения с СССР. В том числе и потому, что мир был разделен на четкие сферы влияния. Москва во второй половине прошлого столетия старалась не пересекать красные линии, прочерченные Вашингтоном.

Нынешняя Россия стремится (как минимум) навязать коллективному Западу примерно такой же сценарий по Крыму, заполучив при этом всю Украину в свою "зону ответственности". Кремль, невзирая на многочисленные попытки, не добился желаемого. Более того, россиян раздражает, что Вашингтон периодически "пинает"Москву за аннексию Крыма, требуя вернуть территорию законному владельцу – Украине.

Заседание в рамках международной площадки по освобождению Крыма, информационная активность ее участников позволят вести дипломатическую контригру. В этом контексте основная задача – противодействовать попыткам Кремля навязать европейскому истеблишменту ползучее признание аннексии, посредством завоза в Крым организованных групп "народных дипломатов", лояльных европейских политиков и общественников.

В настоящее время мяч на стороне Киева. Многое зависит от активности Офиса президента и отечественной дипломатии. Первоначально "крымскую платформу" можно попытаться создать при участии представителей США, Великобритании и Турции, которые имеют собственные мотивы для политического сдерживания России. Далее к работе такой платформы можно подключать и другие государства-члены НАТО, мотивируя это тем, что милитаризация полуострова угрожает не только Киеву, но и Североатлантическому альянсу в целом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини