MENU

Коррупция в Грузии исчезла из поля зрения, но не пропала - сын Богатыревой

3641 7

Абсолютное большинствопартнеров и друзей, кто бывал в Тбилиси,с запалом рассказывают, какое огромноевпечатление на них произвела обновленнаястрана: блестяще отстроенный фасад,самая гостеприимная полиция в мире,никакой коррупции и так далее...


Мне пока так и не удалосьсамостоятельно проверить «грузинскоечудо» на прочность, но на днях был ещеодин интересный разговор о будущемстраны с грузинскими оппозиционерами.Они, как и наши, не особенно церемонясьна счет имиджа государства, в краскахрассказывают обо всех недостатках иуверенны, что в ближайшее время властьперейдет к ним в руки.


Если коротко, политикиубеждают, что упаковка у государствасегодня действительно неплохопреобразилась, но начинка, мягко говоря,горьковата. И, что самое интересное,впервые за долгое время у Саакашвилипоявился реальный соперник.


Грузия взяла курс навсеобъемлющее развитие туризма, и этоу нее неплохо получается. Мощнаякультурная составляющая плюс современныекоммуникации и хороший сервис - такаяформула успеха положена в основу всехпроцессов. Взятки полиции, налоговикамили врачам - безвозвратно канули впрошлое. Какова цена этих достижений?


На вопрос, как удалосьтак быстро изменить менталитет людей,политики отвечают, что все просто -исполнение держится на страхе. Страхепотерять работу, в стране рекордновысокий уровень безработицы - 30%, страхеполучить срок за пустяк - о том, что заминимальную взятку можно оказаться зарешеткой, все знают на многочисленныхпримерах своих друзей и близких.


Но, оппозиционерыутверждают, что коррупция в Грузииисчезла из поля зрения 90% населения, ноне пропала бесследно. Отпор удалосьдать «бытовым взяткам», скажем так, до100 тыс долларов. Все, что больше, как и вдругих странах мира, повсемемстноприсутствует.Неизвестно, какой видкоррупции вреднее – промышленная илибытовая – для государства в целом, нолюдям мешает жить именно бытовая.


Несмотря на то, что вГрузии на сегодняшний день оченьинтенсивно расстраивается инфраструктура,создаются условия для ведения бизнеса,недовольных в стране становится всебольше. Причин несколько.


Во-первых, это уровеньбезработицы, о котором я говорил. Еслисвернуть с центральных улиц даже крупныхгородов в спальные районы, открываетсяреальная цена массовых увольнений.Сотни мужчин и женщин, которые еле-елесводят концы с концами.


Во-вторых, те, ктоработают получают крохи. Пять-шесть летназад официальная зарплата в государстверавнялась 20 долларам, пенсия - 7, но, какговорят, политики за счет «конвертов»,люди чувствовали себя намного увереннее.Сегодня, после реформ Михаила Саакашвили,средняя пенсия достигает уже $100, аофициальная зарплата – $300. Посколькуэто «белые» цифры, ни одной копейкойбольше никто не получает. В результате,растет запрос на популизми, обещаниясоциальных надбавок, гарантий и такдалее. И сегодня в стране появилсячеловек, который, выступая с такойриторикой, уже завоевал доверие многих.Речь идет о миллиардере - БидзинеИванишвили. На днях, под его руководством,прошел один из самых массовых протестовоппозиции, за последнее время.


Бидзина, оставаясь втени, работал на свой рейтинг годами.Его популярность связана с масштабнойспонсорской деятельностью. По словамоппозиционеров, Иванишвили построилбольше 500 церквей, в том числе главныйкафедральный собор Святой Троицы,финансировал реформы армии и полиции,платил стипендии профессорам и артистам.По слухам, в ближайшее время, он собираетсякупить электрораспределительные сети"Теласи", и электричество дляжителей Грузии подешевеет в несколькораз. В случае своей победы, он обещаетвыложить 1 млрд. долларов для развитияАПК.


Чтобы не допуститьбизнесмена к выборам, его сначала лишилигрузинского гражданства, затем запретилизаниматься благотворительностью лицам,заявившим о своих политических амбициях.В результате, тысячи грузин, получавшиеот него материальную помощь, взбунтовались,и власти пришлось идти на попятную.


Сегодня Иванишвилиможет участвовать в выборах в Грузии,как гражданин Франции, баллотироватьсяразрешили жителям ЕС. Политик обещаетповышение зарплат, пенсий, снижениекоммуналки и так далее - стандартныйсоциалистический набор. Оппозицяуверенна, что в этот раз, с таким лидером,ей удастся взять верх.


Я не раз говорил, чтоне верю в социализм, как основную движущуюсилу развития государства. На мой взгляд,он напротив расслабляет и откидываетдалеко назад. Да и любая благотворительностьимеет свою цену, вопрос только в том,когда за нее прийдется расплачиваться.Что ж, посмотрим, по какому пути теперьпойдут грузины.


Игорь БОГАТЫРЕВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини