MENU

Реформы надо проводить в условиях диктатуры – Богатырев

629 0

По-настоящему эффективные реформы можно проводить только в условиях диктатуры. Об этом пишет  сын секретаря РНБО, генеральный директор государственного предприятия "Региональные электрические сети" (до февраля 2009 года предприятие называлось "Укрэнергоуголь") Игорь Богатырев.

"На днях общался с коллегами из Грузии, между делами старался вникнуть в сущность нашумевшего "грузинского чуда". А именно – как нашим соседям в такие сжатые сроки удалось свести на нет "бытовую коррупцию"? Говорю именно о бытовой, потому что есть большие сомнения на счет ликвидации взяточничества всемерного – больше $100 тыс", – пишет он.

"C 2004 года грузинам действительно удалось добиться того, чтобы санитарки в роддомах не требовали с рожениц "предоплаты", ГАИшники не спрашивали у водителей "где они работают", а кассиры в магазинах бесприкословно выдавали чеки покупателям. Рецепт прост: менталитет изменили через перманентное чувство страха. В этом разрезе Шимон Перес на последней Ялтинской конференции очень удачно заметил, что по-настоящему эффективные реформы можно проводить только в условиях диктатуры", – добавляет он.

Богатырев уверен, что для того, чтобы коррупцию преодолеть, нужно найти эффективные механизм воздействия на менталитет людей.

"Путь реформирования, на который стала власть, тернистый и долгоиграющий. На протяжении 20 лет многие вопросы, в том числе коррупция,  в принципе находились в тени. Не было ни силы воли ни заинтересованности их решать. Сегодня это есть. Но, нужно четко понимать, что если мы хотим достичь ощутимых результатов, нужно начинать с философии реформ, их идеолигии, и только затем браться за технику", – пишет он.

Главный редактор еженедельника "Комментарии" Вадим Денисенко  считает, что в Украине  сегодня честно работать в малом и среднем бизнесе невозможно.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини