MENU

Кравчук может спутать карты России в ТКГ: чем обернется первое выступление главы делегации в Минске

1345 1

Кравчук может спутать карты России в ТКГ: чем обернется первое выступление главы делегации в Минске

18 августа начался новый этап заседаний Трехсторонней контактной группы. Накануне украинская делегация прошла качественное обновление: с июня в ее составе – представители отдельных регионов Донецкой и Луганской областей Сергей Гармаш и Денис Казанский, а с августа на должности основного коммуникатора – первый премьер-министр 87-летний Витольд Фокин. Главой делегации Украины в минской контактной группе впервые выступит 86-летний Леонид Кравчук.

Впрочем, замена Марчука и Кучмы в минском процессе пока вызывает настороженность даже у самих членов ТКГ. Заявления главы украинской делегации о компромиссах в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе не слишком четко очерчены. А эксперты не соглашаются с заявлениями Кравчука о том, что Россия устала от войны и стремится к миру.

Какие тезисы звучат от нового главы украинской делегации в ТКГ и станет ли эффективнее минский процесс, в материале OBOZREVATEL.

Фата-моргана

Накануне первого заседания, где он будет участвовать, Кравчук сделал несколько заявлений о своих ощущениях по поводу того, что Россия устала от войны и на самом деле хочет мира.

"Я внимательно слушаю всех россиян: президента, министра иностранных дел, Козака, Грызлова. Я чувствую, что они хотят, чтобы на Донбассе был мир. Не гарантирую, что я уже все понял до деталей... Но, думаю, России также надоела война, российские матери, сыновья которых гибнут на Донбассе, плачут такими же горькими слезами, как и украинские. Поэтому войне не может быть продолжения. Ее надо заканчивать миром", – сказал Кравчук в интервью "Сегодня".

По словам экс-члена украинской делегации в ТКГ Романа Бессмертного, представления Кравчука о планах России кардинально отличаются от реальности.

"Агрессивность Кремля только возрастает, – говорит Бессмертный. – Я не вижу во внешней политике, особенно в западном направлении, намерений Кремля понизить градус и перейти на тональность мира. Давайте простим седовласому пожилому человеку такую мысль, он может чего-то не знать, это не преступление. С моей точки зрения, пройдет немного времени, когда Леонид Макарович поймет, что его мечты – фата-моргана".

Не разделили ощущение первого президента о российской усталости воевать и члены самой ТКГ, но предостерегли: заявления Кравчука в прессе и его поведение на дипломатическом фронте – отличаются, как два разных человека.

"Есть два Кравчука: один, который выступает, где-то публично по телевизору, а другой, который что-то говорит в личном общении. То, что он заявляет в интервью, это вопрос к нему. А на тех внутренних совещаниях, на которых мы общаемся, пока что все видится абсолютно адекватным. Понятно, что в публичной сфере говорится одно, скажем какие-то дипломатические вещи, а между собой разговор ведется немного по-другому", – говорит представитель ОРДЛО в украинской делегации ТКГ Денис Казанский.

Читайте также: Дмитро Снєгирьов: Повернення до СЦКК російських офіцерів загрожує легалізацією "ЛДНР" у рамках Мінського процесу

С интересом восприняли в ТКГ и идею Кравчука совершить поездку на оккупированный Донбасс, чтобы воочию ознакомиться с ситуацией и услышать мнение местных жителей. Хотя будет справедливым спросить: разве не с этой целью переселенцев из оккупированных районов Луганской и Донецкой областей включили в состав нашей делегации?

"Никакие поездки в ОРДЛО и разговоры там не относятся к компетенции украинской делегации в Минской (!) Трехсторонней (!) контактной группе", – пишет представитель ОРДЛО от нашей делегации Сергей Гармаш в Facebook. – ОРДЛО не являются членами ТКГ. А консультации с представителями ОРДЛО в минском комплексе мер предусмотрены только в рамках ТКГ, а не с выездом "на дом". Точка!".

Впрочем, члены украинской делегации отмечают, что увидеть происходящее за линией разграничения Кравчуку и Фокину будет не лишним. Но тезисам и идеям, которые озвучиваются в интервью, всё же удивлены.

“Я уже вижу, как у Козака и Грызлова дымятся мозги в попытке разгадать, что это: смена политики Киева или хитрость новых переговорщиков. Предложения и идеи Кравчука с Фокиным, это их личные предложения и идеи, их личная попытка взять Москву смысловым измором. В делегации они не обсуждались и позицией делегации, по крайней мере пока, не являются", – добавил Гармаш.

Знакомство с Грызловым

В понедельник в Офисе президента состоялась встреча участников украинской делегации с новым главой ТКГ. Предварительная подготовка к переговорам происходит регулярно. Последняя встреча нашей делегации, по словам участников, затянулась до трех часов.

18 числа планируется работа подгрупп, а в среду, 19 августа, – заседание самой Трехсторонней контактной группы, которое состоится в режиме видеоконференции.

"Сначала Кравчук познакомится с Грызловым, а потом всё будет по обычной повестке дня", – говорят члены украинской делегации.

Обсудят формулу Штайнмайера и разведение войск

На видеоконференции 19 августа стороны планируют обсудить выполнение парижского коммюнике – пунктов урегулирования ситуации на Донбассе, выписанных в декабре на "нормандской встрече" президентов Украины, Франции, Германии и России.

Так, на заседании одной из подгрупп 18 августа будут обсуждаться поправки к закону "Об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО Украины" в связи с имплементацией формулы Штайнмайера, рассказал OBOZREVATEL перед заседанием глава политической подгруппы в ТКГ, народный депутат Андрей Костин.

"Для того, чтобы формула могла работать, нужно внести некоторые технические изменения в другие части закона. Это позиция нашей делегации, и мы ее отстаиваем", – говорит Костин.

По его словам, главная сложность в переговорах в том, что оппоненты пытаются пересмотреть весь текст украинского закона.

"Недопонимание есть относительно того, что иногда у оппонентов имеется желание пересмотреть некоторые другие положения самого закона. По нашему мнению, это не является тем заданием, которое сформулировано участниками "нормандского формата" для ТКГ. Мы считаем, что внедрение самой формулы и 2-3 технических изменения в закон – достаточно для того, чтобы он заработал на постоянной основе", – рассказал Костин.

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини