MENU

Кочетков: Реагировать и влиять на главное, а не на внешнюю мишуру – увы, это не про нас

1080 4

Фото – пресс-служба Офиса президента

Ни один из президентов Украины не выдвигал прорывных планов развития страны. Ну, быть может, кроме Петра Порошенко, обещавшего в считанные дни победить Россию и отвоевать наши территории, но это был не план, а типичная предвыборная брехня.

Планы руководства Украины всегда были приземленными – повысить что-нибудь на несколько процентов, приватизировать госсобственности на такую-то сумму. А ничтожность планов, которые у нас традиционно не выполняются, порождает и никчемность результатов.

Вот поэтому так и живем. И сложно предположить, чего бы мы достигли, если б общество оказалось мобилизованным на действительно грандиозную общенациональную задачу.

Читайте также: "Шльопками" по рейтингу: чому Зе-свято може стати початком кризи влади

Но наши президенты отказывались от поиска прорывных стратегий не только потому, что ума и фантазии не хватало.

Они прекрасно понимали, что общество всю эту грандиозность просто не воспримет и не поддержит.

Потому что украинское общество не просто приземлено, оно по колено в черноземе, при этом верит во всякую чушь, иллюзии и несбыточные обещания, оно разобщено настолько, что даже величайшая беда — агрессия России — сплотило его лишь ненадолго. А потом опять начались разборки по поводу мовы, веры, истории, пантеона героев…

Есть цивилизованный мир, и есть резервации, в которых влачим свое существование мы и подобные нам. Причем заборы этих резерваций создали мы сами и ежедневно укрепляем их своими нетерпимостью, дилетантизмом и глупостью, умноженными на великое самомнение, упрямством и готовностью оскорбить, унизить, растоптать любое мнение, не совпадающее с собственным.

Реакция общества в соцсетях на празднование в Киеве Дня Независимости только подтверждает мой печальный тезис.
Зрелая и цивилизованная реакция на это шоу – мне понравилось. Или – мне не понравилось Да и проехали. А не придумывание тайных смыслов, где их и не ночевало.

Президенту Зеленскому надо предъявлять заслуженные претензии именно в отсутствии геополитической стратегии, планов удержания экономики, поддержания стабильности в обществе. При этом имеем отстранение президента от своих важнейших обязанностей по управлению страной и негласное делегирование их своему окружению. Кроме того, имеем фактический сговор крупнейших олигархов – Виктора Медведчука, Виктора Пинчука, Игоря Коломойского, которые в совокупности способны радикально повлиять на геополитический выбор страны. Подтолкнуть ее в объятия РФ, не считаясь с позицией украинского общества.

Читайте также: Александр Положинский публично отказался от награды Зеленского. ВИДЕО

Все это в совокупности ставит под угрозу само существование независимой Украины. Но нас куда больше волнует, какой певец что спел на праздновании и в какие цвета покрашен помост, на котором выступал Зеленский…

Быть, а не казаться. Реагировать и влиять на главное, а не на внешнюю мишуру. Увы, это не про нас.

Поэтому проклятие Зеленскому, который наградил Потапа, который пел почти на корточках, что является однозначной пророссийскостью… А у Сердючки звезда на макушке в точности, как на Спасской башне! А то, что на ближайшем "нормандском формате" будут обсуждать практические подробности сдачи суверенитета Украины – так то ж таке, нам не цікаво...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини