MENU

Давайте без иллюзий. Как изменить Украину к лучшему

733 4

Давайте без иллюзий. Я хочу жить в богатой и современной стране. И чтобы эта страна называлась Украина. Я здесь родился и вырос, здесь живет моя семья. У нас прекрасная природа и уникальные ресурсы. У многих такого нет. Но у нас есть. Всё, что остаётся делать – это грамотно этими ресурсами пользоваться и не убивать всё вокруг, как это происходит сейчас.

Но главное богатство, что у нас есть - это люди. Люди должны обогащать землю, а не земля людей. Нужно наконец начать производить, а не просто потреблять. Как говорил Шимон Перес, девятый президент Израиля - для будущего важно не то, что вы находите, а то что вы производите.

Мы не одиноки. Нас поддерживают сотни миллионов людей со всего мира и наша задача - наконец начать оправдывать их доверие. Перестать пользоваться им исключительно ради собственных мелких интересов, не отдавая ничего взамен. Иначе мы рискуем превратиться в государство-напёрсточника, государство-изгоя.

Нам нужны институциональные реформы. И нужна деолигархизация. Иначе экономика не будет расти. Других вариантов нет - пока олигархи контролируют экономику, она неконкурентна вообще. Пока на рынке электроэнергии - монополия, цены на элетроэнергию завышены и производственная себестоимость - высока. Если компенсировать это за счет низких зарплат, это приводит к недоразвитости потребительских секторов. Недоразвитость потребительских секторов - к стагнирующей экономике. Мы так больше жить не хотим.

Нам нужны учёные. Не 90-летние академики, а молодые ученые, говорящие по-английски, знающие всё про ту науку, которой они занимаются.

Нам нужно увлечься развитием сельского хозяйства и построить с нуля эту отрасль на основе высоких технологий. Не перестраивать, а построить заново - потому что то, что у нас есть сейчас это обломки.

Нам нужна армия. Без боеспособной армии, оснащённой современным оружием мы всегда будем находиться в слабой позиции. А с оружием, мы сможем отстаивать интересы своего государства и идти на компромисс когда это требуется. Договариваться и давать по башке.

Читайте также: Украина: из первого мира в третий?

Нам нужны предприниматели. Которым нужно помогать, а не кошмарить, подозревая во всех смертных грехах - как это делают силовики.

И главное - нам нужно понимание, что у нас нет выбора. Нужно победить. Нужно перестать пытаться решать свои проблемы за счет других. Искать ошибки в прошлом и не делать выводы, чтобы избегать их в будущем. Делить народ на своих и чужих.

Правительство, которое мы выбрали - состоит из людей. Я бы хотел, чтобы им наконец стало ясно одно - они не небожители. И не селебрити. И не бизнесмены. И уж тем более - не привилегированные вельможи. Эра политической элиты и быдло-кортежей с мигалками подошла к концу.

Они - менеджеры. И уже очевидно - далеко не самые эффективные. Невозможно быть эффективным менеджером в полуразрушенном государстве. Но у них тем не менее есть шанс обратить процесс вспять. И этот шанс - один из последних. За которым больше нет ничего. Пустота.

Я критикую Украину. Я делаю это, потому что люблю Украину и мне небезразлично что происходит в моей стране. Для меня независимость - это самостоятельность. А патриотизм - это набор ценностей и смыслов, которыми я пользуюсь каждый день. Ощущение единства и неразрывной связи с людьми, населяющими страну, в которой я живу.

Конечно не со всеми. Но в первую очередь с теми, кто близок по духу, отношению и принципам. Мы можем быть совсем разными. И при этом нас объединяют совсем простые вещи. Не слова, а реальные поступки. В реальной жизни и ежедневной рутине.

Читайте также: Україна, в якій хочеться жити

Поэтому я стараюсь, чтобы любая моя критика почти всегда сопровождалась конструктивными предложениями по изменению и улучшению текущего положения дел. Я считаю, что критиковать власть, особенно когда она погрязла в коррупции и глупости - есть прямая обязанность любого гражданина или жителя страны. Критика - это не привилегия, которую даёт демократия, а одно из обязательных условий, поддерживающих её.

Наша государственность настолько слаба, что порой я вообще не вижу смысла её обсуждать. Современная Украина, как государство существует ровно столько, пока её жители верят, что живут в государстве. Как только эта вера закончится - государство испарится.

Но пока есть эта вера - у нас есть шанс. А пока это так - есть смысл сюда вкладывать, инвестировать, растить своих детей и тратить своё время в попытке эту ситуацию изменить. Из года в год, от одного президента к другому, от одного мэра к другому, от одного дня независимости к другому.

Без иллюзий. Но с верой в то, что это когда-нибудь получится.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини