MENU

Хаотизируя Беларусь, Россия по классической схеме обвиняет во всем Запад – блогер

486 0

Россия традиционно свои преступления или свой след в тех или иных событиях, старается проецировать на других

История знает огромное количество таких примеров, от "Зимней войны" 1939 года, когда финскую сторону СССР обвинил в обстреле своей территории (Майнильский инцидент), до 2014 года, когда российская пропаганда фото расстрелов в чеченских деревнях мирных жителей федеральными войсками выдавала за массовые убийства жителей Донбасса "карателями киевской хунты". И множество других примеров.

По сути, классика российской лживой пропаганды в её однообразности подхода – обвинять других в том, что сама Россия сделала, либо планирует сделать. И самый яркий пример последних дней – Беларусь.

Например, беларускую оппозицию, финансируемую из России (Виктор Бабарико, "Газпромбанк"), получающую медийную поддержку из России (Светлана Тихановская – медиаресурсы Алишера Усманова) и даже получающую убежище в России (Валерий Цепкало), называют прозападной. Протесты, проходящие в Минске третью неделю кряду, которые освещаются российскими журналистами, аффилированными ГРУ и группы провокаторов толпы которых зачастую россияне – организованы Западом.

Фактически, будучи катализатором и куратором хаоса в Беларуси, Россия по классической схеме обвиняет во всём Запад. И, похоже, по такой же "фрейдовской" системе мы с вами получаем намёк на то, что может случиться с РБ в ближайшее время.

Читайте также: Путін опинився в досить складному становищі й сильно нервує

Так, сейчас масштабно распространяется в российских СМИ, имеющих прямую аффилиацию МО РФ и ГРУ, сценарий оккупации части Беларуси Польшей. В частности, распространяется нарратив о том, что Польша при помощи НАТО планирует присоединить к себе Гродненскую область, по сценарию, идентичному с весной 2014-го в Крыму.

Что самое печальное в этой истории, которая сейчас форсировано распространяется через российские информационные площадки, не обошлось без "полезных идиотов", подливающих масла в огонь. Например, в ходе стрима "Фейгин LIVE" беларуский националист, представитель украинского "Национального корпуса" Сергей Коротких отметил растущие сепаратистские настроения в областях, граничащих с Польшей и Литвой.

Суммируя всё вышеизложенное, следует отыграть от обратного, а именно, читать не Польша и НАТО, а Российская Федерация. Именно РФ заинтересована в том, чтобы позиции Александра Лукашенко пошатнулись посредством возникновения на территории Беларуси неконтролируемых образований. В частности, некой "Витебской народной республик"и, тема которой раскручивается с самого начала хаотизации Беларуси.

С другой стороны это не отменяет вероятности провокаций с некой "Гродненской народной республикой", поскольку что в Беларуси, что в Польше и Литве довольно много российских агентов влияния, её активных ячеек, выдающих себя за "националистические и патриотические" группировки.

Я неоднократно отмечал, что Россия традиционно, переняв эстафету у спецслужб СССР, использует националистические и неонацистские группы в своих целях и во многих странах поставила тему национализма и даже неонацизма себе на службу.

Читайте также: Україна має шанс перейти в контрнаступ щодо Мінських домовленостей

И в данном контексте примечательно, что интервью у беларуского националиста, представителя украинского "Национального корпуса" (просто посмакуйте этот набор клише в одном блюде!) брал именно адвокат Фейгин, одно из первых дел которого было дело ГРУшного неонацистского проекта "БОРН". Эту организацию курировал псевдожурналист Дмитрий Стешин, а в действительности офицер ГРУ, в период Революции достоинства, а затем  активных боевых действий на Донбассе бывший несменным напарником другого псевдожурналиста и офицера ГРУ – Александра Коца. Сейчас последний персонаж находится в Беларуси и весьма плотно освещает протестные события в этой стране в нужном пропагандистском ключе.

Также отмечу, что Стешин курировавший журнал "Русский образ", который  и стал фундаментом для "Боевой организации русских националистов" (БОРН), члены которой воевали на Донбассе и ранее выполняли функции наёмных убийц в самой России (убийство Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и т. д.), распространил свою сеть вплоть до Сербии. Там был создан аналог этой группировки "Сербский образ", на данный момент – "Сербский обид".

Но это лишь небольшое отступление, призванное обратить ваше внимание на то, что если ГРУ заговорило через свои информационные сливные бачки о неких угрозах от третьей стороны, то эту угрозу следует ожидать именно от России.

В свою очередь, создание видимости отторжения Гродненской области от Беларуси посредством националистических марионеток и провокаторов может стать основанием для России или ввести в Беларусь войска (даже, не исключаю, по просьбе президента РБ) или запустить сепаратистские сценарии с "народными республиками" вдоль своих границ, где будут звучать лозунги "фашизм не пройдет".

Это в свою очередь полностью завершит операцию по аншлюсу Беларуси, начатую 29 июля 2020 года и анонс завершающей фазы которого, по сути, уже звучит.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини