MENU

Доллар в Украине перешел к росту: сколько он будет стоить в сентябре

1601 0

Доллар в Украине перешел к росту: сколько он будет стоить в сентябре

Осенью в Украине традиционно начинается период плавной девальвации гривни. Исключением не станет и 2020-й, уверены аналитики. В первую неделю сентября курс доллара может вырасти на 20-30 коп. и достичь отметки в 27,6 грн/$.

Осенью из-за увеличения импорта и начала активного бизнес-сезона доллары в Украине покупают активнее. Это традиционно приводит к подорожанию валюты, пишет Оbozrevatel.

Такая тенденция наблюдалась в течение как минимум трех лет. 

Читайте также: Дефіцит держбюджету складає понад 50 мільярдів гривень

"Курс доллар/гривна будет оставаться в диапазоне 27,25-27,58 грн, евро/гривна – в ценовом канале 32,35-33,15 грн", – рассказывает аналитик RoboForex Андрей Гойлов.

Доллар подорожал и в других странах. А это влияет и на валютный рынок Украины. Индекс доллара укрепляется против корзины мировых резервных валют. Выступление главы Федрезерва США (аналог Нацбанка Украины в США) Дж. Пауэлла содержало тезисы, которые говорят о смене "фокуса" с расширения баланса регулятора на удержание инфляции в пределах 2%.

Евро против доллара США ослаб до нижней границы ценового канала – 1,1734. При дальнейшем укреплении доллара в этой валютной паре евро девальвирует к 1,1690.

Читайте также: Два главных риска для доллара: что ждет мировую резервную валюту – Нуриэль Рубини​​​​​​​

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб более пессимистичен в своих оценках. Он уверен, что доллар может подорожать в Украине до 27,6 грн/$.

"На ближайшую неделю мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,4/27,6 грн", – прогнозирует эксперт.

Спред (разница) между средней покупкой и средней продажей сократился с 1,0% до 0,9% за счет более быстрого роста курса покупки по сравнению с продажей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини