MENU

Барбадос больше не будет подчиняться Елизавете II

1390 0

Барбадос больше не будет подчиняться  Елизавете II

Правительство Барбадоса решило отказаться от британского протектората, в соответствии с которым главой Барбадоса является королева Великобритании Елизавета II, а ее представителем на острове — генерал-губернатор Сандра Мейсон. Об этом пишет Вокруг света

«Пришло время полностью отказаться от нашего колониального прошлого. Страна хочет, чтобы ею руководил уроженец Барбадоса», — говорится в заявлении правительства, которое возглавляет премьер Миа Моттли. Миа Моттли была избрана в парламент в 2018 году и стала первой женщиной-премьером в истории Барбадоса.

Читайте также: Бывший шеф-повар Елизаветы II раскрыл особенности ее меню: никакой пиццы и бургеры без булочек

В Букингемском дворце официально заявили, что вопрос отказа от протектората должны решать только правительство и народ Барбадоса. Смену статуса государства с конституционной монархии на республику в Барбадосе планируют уже к ноябрю 2021 года.

Барбадос — один из самых густонаселенных и процветающих островов в Карибском море. Он получил независимость от Великобритании в 1966 году, однако Елизавета II до сих пор оставалась конституционным монархом страны.

Читайте также: Сад Восточной террасы Виндзорского замка открылся для публики впервые за 40 лет. ФОТО

Кроме Барбадоса, королева Елизавета II все еще остается монархом 16 стран: Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадины, Соломоновых островов Тувалу и Ямайки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини