MENU

Как принять другую точку зрения

503 2

Как принять другую точку зрения

"Если ты споришь с идиотом, то он, по всей видимости, делает то же самое"

Я много раз убеждался в правильности этого выражения. Когда ты яростно отстаиваешь свою точку зрения, последовательно проходя 3 этапа:

1. Ты думаешь, что у оппонента не хватает фактов. Поэтому начинаешь активно просвещать собеседника. Но оказывается, что он владеет теми же фактами. И тогда...

2. Ты начинаешь думать, что оппонент тупой. Ведь владея фактами, он приходит к другим выводам. Но и тут оказывается, что он не тупой, и очень даже толковый. И тогда мы...

3. Начинаем думать, что у него враждебные намерения. Раз владея фактами и будучи умным человеком, он с нами не согласен – значит явно хочет нам навредить.

Читайте также: Размышления о том, почему одни добиваются успеха, а другие – нет

Эта просто коммуникационная катастрофа. И истоки лежат в нашей природе – мы ощущаем безопасность, когда нас окружают единомышленники. Заметьте, как друзья поддерживают нас, даже если не согласны.

Чувство общности и поддержки было критично важно в период племенного выживания. Но сейчас играет с нами злую шутку – мы попадаем в "ловушку подтверждения". Создаем вокруг себя информационный пузырь, внутри которого циркулирует только желаемая информация. Мы очень ограничиваем свой кругозор, рассматривая реальность через узкую щелочку замочной скважины. И думая, что это весь мир.

Читайте также: Развиваем лидерские качества: три ошибки, которых стоит избегать

Знаю, как сложно услышать другого человека. Признать, что его точка зрения имеет право на существование, и там есть рациональные зерна. А может быть он и вовсе прав, а ошибаемся именно мы.

И каждый раз я глубоко выдыхаю, и стараюсь говорить себе: "Прикуси язык и послушай. Задай вопросы и пойми, почему человек так думает. И будь готов поменять свою точку зрения".

Является ли это проявлением слабости? Думаю, что наоборот – в этом сила человека. Как мне кажется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Ваче ДАВТЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини