MENU

В оккупированном Крыму захватчикам вдруг вздумалось своевольничать по "закону"

811 0


Владимир Константинов (слева) и Сергей Аксенов

В конце прошлой недели в российский "парламент Крыма" внесен проект изменений в ранее принятый "закон" "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций". Как отмечено в пояснительных "документах", он разработан "с целью приведения республиканского закона в соответствие с федеральным и урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", пишет Николай Семена специально для "Крым.Реалии"

Газета российского "парламента Крыма" пишет: "В первую же статью, где определяется понятие "чрезвычайная ситуация", вносится важное уточнение, что это обстановка, сложившаяся не только в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, а еще и в связи с распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих". Существенные дополнения планируется внести в статью 9 "Полномочия Главы Республики Крым в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций". Речь идет о "значительном расширении полномочий", а именно: "принятии соответствующих нормативных правовых актов межмуниципального и регионального характера; установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и другие".

Планируются изменения и в статью 11, которая дополняется пунктом 1, которая "содержит права и обязанности граждан". В "закон" будет внесена норма: "Всем, кто находится на территории Республики Крым, гарантируется соблюдение прав, установленных федеральным законом. Во-вторых, указывается, что порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам в таких ситуациях, устанавливаются федеральным и республиканским законодательством. И, в-третьих, обязанности граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются как федеральным законом, так и нормативными правовыми актами Республики Крым".

Мне при этом вспоминается март 2014 года, когда в Крыму журналистов избивали и грабили боевики, называвшие себя "крымской самообороной". В некоторых случаях остановленным на улицах гражданам они предъявляли стандартный лист бумаги, на котором было написано, что "председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов" предоставляет им право прямо на улице проводить обыски, досмотры и задержания подозрительных лиц.

Вспоминается, как на железнодорожном вокзале в Симферополе завербованные в Краснодарском крае России казаки в огромных черных папахах окружали прибывшие в город поезда и обыскивали пассажиров. При этом, когда люди спрашивали, на основании какого закона они это делают, они отвечали, что "на основании закона Республики Крым", и сильно удивлялись, когда им отвечали, что "Республика Крым еще никаких законов не принимала, да и не существует вообще такой". Они говорили: не знаем, нам начальство сказало говорить так. Вспоминается яркий эпизод, как появившийся вдруг из ниоткуда "Верховный главнокомандующий Республики Крым" Сергей Аксенов на каких-то задворках принимал "присягу" у Дениса Березовского.

Читайте также: Крымские коллаборанты изо всех сил стараются преуспеть в украинофобии

Власть на то время еще фактически украинская в лице председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова и председателя Совмина Крыма Сергея Аксенова, которых позже назовут "героями крымской весны", вырвавшись за пределы украинских законов и не думая ни о полномочиях, ни о правах своих и правах других граждан, ни о будущей ответственности – творила одно беззаконие за другим.

Февраль и март 2014 года в Крыму это вообще был период беспредела, когда был убит Решат Аметов, когда были задержаны и подвергались пыткам в Симферополе Олег Сенцов и задержанные вместе с ним Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, когда начали бесследно исчезать люди, местонахождение которых и живы ли они вообще, до сих пор неизвестно. Это было время, когда силами Константинова и Аксенова любые законы на полуострове были вообще ликвидированы, не то что права, но сама жизнь человека была обесценена окончательно.

Самое главное – ситуация полного беззакония на полуострове продолжается – сама "республика" создана незаконно: ООН, ОБСЕ, другие международные организации и страны мира ее не признают, "парламент" и "правительство Крыма" созданы незаконно, "должностные лица", включая Константинова и Аксенова, назначены незаконно, все "органы власти" незаконны, все их "законы" и решения не имеют юридической силы с момента их "принятия" и не действуют, самовольное присвоение украинской собственности и позднейшая приватизация незаконны и ни в одном законодательстве мира не признаются. Легитимность всего этого была утеряна именно тогда, когда два чиновника пошли на поводу у Москвы, подчинились Олегу Белавенцеву и Георгию Мурадову и стали выполнять их указания. И сейчас глупо надеяться на то, что мир когда-нибудь признает Крым российским. И они это знают, но они надеются на то, что это будет не скоро, что они смогут спрятаться и уйти от ответственности за поверженный в хаос и беззаконие Крым.

Именно для этого, для прикрытия полного беззакония они сейчас пишут эту мишуру – псевдозаконы – и имитируют "законодательную" деятельность. Но законность, основанная на былом беззаконии, не может вдруг переродиться и стать легитимной. Что бы они сейчас ни написали – Крыму в любом случае придется вернуться в 2014-й и все начать сначала, выбросив все оккупационные "законы" в мусорку.

В своем комментарии одной из крымских газет "заместитель спикера" российского "парламента Крыма" Ефим Фикс сказал, что "этим законом мы наделим главу Республики возможностью оперативно влиять на вызовы, происходящие на территории Республики Крым, и устанавливать определенные правила для крымчан".

Следует уточнить – "закон" исключительно для прикрытия, поскольку и сейчас нет незаконного вопроса, который бы не мог своей "властью" решить "глава Крыма". Например, информационные сети пестреют словами "Аксенов разрешил" вопреки либо "закону", либо действующей норме. Так Аксенов разрешил – вопреки прежнему запрету – "провести в городе Керчи на площади Ленина 27–29 августа международный военно-технический форум "Армия-2020". Также глава Крыма разрешил проведение 2–6 сентября фестиваля творческих сообществ "Таврида-АРТ"… а также проведение собраний (конференций), проводимых в соответствии с учредительными документами организаций". Ранее, как сообщал информресурс Regnum, "глава Крыма" разрешил проведение в регионе международных соревнований, а также ряда музыкальных фестивалей.

Далее: "Российский глава Крыма Сергей Аксенов разрешил проводить спортивные соревнования на полуострове, несмотря на пандемию коронавируса".

Читайте также: В оккупированном Крыму – сплошное "Бородино"

Далее: "Глава Крыма Сергей Аксенов разрешил провести фестивали Koktebel Jazz Party, Rap Koktebel и "Таврида-АРТ".

Далее: "Аксенов снял запрет на проведение с 8 по 23 сентября 2020 года полуфинала всероссийского конкурса "Большая перемена", и на проведение 19 сентября 2020 года крымскотатарского национального праздника "Дервиза". Полуфинал конкурса «Большая перемена» пройдет в МДЦ "Артек". В нем поучаствуют представители регионов ЮФО (Южный федеральный округ России – КР). А празднование "Дервизы" запланировано в селе Перевальное".

Сообщениям о том, что Аксенов что-то разрешил или что-то запретил, нет конца. "Аксенов разрешил россиянам приезжать на отдых в Крым с 1 июля", "чтобы провести в Крыму парад Победы Сергей Аксенов подкорректировал собственный указ", "Аксенов разрешил крымчанам ездить на дачу на автомобиле", "Сергей Аксенов разрешил привозить товары пожилым родственникам", "Сергей Аксенов сообщил, что он разрешил расширить список предприятий, которые с 1 мая 2020 года продолжат работать во время режима всеобщей изоляции". И так далее. Как видим, нет вопроса, который Аксенов не мог бы либо запретить, либо разрешить. Откуда же ноги растут у этого своеволия "власти"?

Вот откуда: в аннексировавшей Крым России такая система, что "верховный" либо запрещает, либо разрешает. Такая система управления. Вот подтверждение: "Путин разрешил Аксенову помочь Геническу". А "законы"? Да какие там "законы"! Тем более что это только часть всего массива запретов и разрешений, которые принимаются любым "главой" исходя из потребности. Зачем же "верховному главнокомандующему" еще и дополнительные полномочия?

Фикс говорит: "Это подтверждает, что Крым самостоятельный субъект, имеющий свои конституционные полномочия и право для их реализации. Сейчас мы столкнулись с коронавирусной инфекцией, завтра, возможно, возникнет другая проблема, требующая быстрого реагирования… И глава республики, исходя из конкретных обстоятельств, сам оперативно сможет принимать решения и ставить задачи…"

Как видим, ни в марте 2014 года Аксенова не остановило нарушение как международного права, так и законов Украины, ни во время коронавирусной пандемии его не остановил запрет на нарушения установленных правил, он что хотел – запрещал (чужим) и что хотел – разрешал (своим). Согласно правилу: своим – все, оппонентам – закон. И разница в том, что теперь он будет своевольничать по "закону", утвержденному Константиновым, незаконным "спикером" незаконного "парламента". Такова цена их "законов".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини