MENU

Крыса-сапер по кличке Магава получила золотую медаль "за храбрость, спасающую жизни"

1182 0

Крыса-сапер по кличке Магава получила золотую медаль "за храбрость, спасающую жизни"

Британская благотворительная ветеринарная организация PDSA вручила африканской гигантской крысе по кличке Магава престижную золотую медаль за работу по обнаружению наземных мин в Камбодже и Анголе - "за храбрость, спасающую жизни". Об этом пишет Channel News Asia.

Магава, возраст которой сейчас приближается к пенсионному, обнаружила 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов с тех пор, как ее обучила благотворительная организация APOPO. На обучение ушел год, но дело того стоило.

Магава за 30 минут может обыскать территорию размером с теннисный корт, для сравнения, человек с миноискателем потратит на это около четырех дней.

При обнаружении мины крыса царапает землю, привлекая внимание саперов. Крысы обучены обнаруживать химические соединения во взрывчатых веществах, а поскольку они игнорируют любой металлолом, лежащий поблизости, они работают быстрее, чем металлоискатели.

Читайте также: Жители Орегона наняли 230 коз для борьбы с пожарами

Генеральный директор PDSA Ян Маклафлин сказал, что работа Магавы и APOPO поистине уникальна. К слову, в Анголе, где также много минных полей, трудится африканская крыса по имени Шури. 

По данным неправительственной организации по разминированию HALO Trust, с 1979 года в Камбодже было зарегистрировано более 64 тыс. жертв и около 25 тыс. человек с ампутированными конечностями из-за взрывов мин. Многие мины были заложены во время гражданской войны в стране в 1970-1980-х годах. Считается, что в Камбодже установлено до 6 млн наземных мин.

Читайте также: Космические силы США приняли в свои ряды 5-летнего скакуна по кличке Призрак

Медаль PDSA, полученная Магавой, это эквивалент высшей гражданской награды Великобритании – Креста Георга. Он дается гражданским, а также военным лицам, за храбрые и мужественные поступки, совершенные не на поле боя, либо не подпадающие под статуты военных наград.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини