MENU

Во время карантина птицы расширили свой вокальный диапазон – исследование

473 0

Во время карантина птицы расширили свой вокальный диапазон – исследование

По данным нового исследования, опубликованного в журнале Science, по мере того как улицы Сан-Франциско (США) опустели в первые месяцы карантина, самцы городских птиц стали петь тише и улучшили свой вокальный диапазон, что сделало их привлекательнее в глазах самок.

Когда в городе было шумно, птицы пели очень громко, чтобы перекричать фоновый звук.

Но как только прекратилось движение транспорта, уровень городского шума снизился на 50 процентов, а птичье пение стало мелодичнее.

Исследователи сравнили данные о пении птиц, собранные в предыдущие годы, с записями, сделанными в тех же местах с апреля по май 2020 года. Они обнаружили, что воробьи в период карантина пели тише и могли брать гораздо более низкие ноты, что, в свою очередь, расширило их вокальный диапазон. Как следствие, самцы стали выглядеть привлекательнее для самок и произвели больше потомства.

Читайте также: Нейробиологи объяснили сверхспособности детей к языкам

Ученые предлагают представить вечеринку в доме друга: в начале ночи гости говорят с нормальной громкостью, но по мере того, как людей становится больше, а музыка звучит громче, всем приходится повышать голос, чтобы быть услышанными.

А когда вы кричите на коктейльной вечеринке, голос звучит так себе, правда? То же самое с птицами.

По мере уменьшения шумового загрязнения в городе песни воробьев стали звучать лучше, привлекательнее. Громкость пения сократилась почти на треть.

Читайте также: В США впервые клонировали лошадь Пржевальского

Забавно, что люди при этом слышали пение птиц гораздо лучше, чем когда-либо.

Исследование продемонстрировало, насколько быстро птицы могут адаптироваться к окружающей среде. Авторы работы предполагают, что сокращение шумового загрязнения в долгосрочной перспективе может привести к другим положительным результатам. Например, к более высокому видовому разнообразию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини