MENU

Провокация на высшем уровне: готовы ли украинцы ответить Зеленскому?

1441 0

В недрах Офиса президента родилась идея провести опрос избирателей в день голосования на местных выборах 25 октября. Сегодня, 13 октября, Владимир Зеленский анонсировал, что украинцам не уйти от ответа

Об этом пишет Станислав Погорилов, сообщает UAINFO.org.

"25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чем раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение", – заявил президент.

Читайте также: У рукаві в Зеленського не лишилося нічого, крім розпродажу ілюзій – Портников

Доверительная форма на "ты", видимо, должна была укрепить желание граждан ринуться отвечать. И действительно, в социальных сетях уже появилось масса предположений, какие вопросы будут заданы, и не все они политкорректные.

Такая бурная реакция – свидетельство того, что люди не понимают сути инициативы президента. Никто не знает, какими законами регулируются подобные опросы, могут ли он проводиться в день выборов, кто финансирует, почему молчит ЦИК.

И главное, что это за вопросы, почему они не озвучены. Ведь интрига абсолютно неуместна, когда речь идет о всеукраинском мероприятии.

Комитет избирателей Украины уже высказал по этому поводу. "Процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом Украины. КИУ напоминает, что в начале сентября похожие инициативы уже рассматривались в Верховной Раде, однако не были приняты", – подчеркнули в Комитете.

Читайте также: Стефанчук назвав раптову ініціативу Зеленського "пробником референдуму"

Есть подозрение, что вопросы могут быть составлены обтекаемо. Впоследствии в ОП их смогу трактовать как угодно. Можно быть уверенным, что Зеленский и его окружение не спросят: как вы живете, хватает ли денег до зарплаты?

Это будет что-то более глобальное. И если это так, то как же распорядятся в высоких кабинетах ответами украинцев? Без сомнения, вопрос будет о взаимоотношениях с Россией (читай Кремлем). Даже если остальных четыре вопроса будут нейтральными.

Сказать, что я вам задам вопросы, и не сказать, о чем они, означает держать общество в неведении до последнего дня. Видимо, на то есть свои основания! Тогда это похоже на провокацию на самом высоком уровне в отношении общества.

Президент у нас определенно не лох. Но это не означает, что он не держит за лохов украинцев. И президентский опрос в день местных выборов может стать очередным тому подтверждением.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Станислав ПОГОРИЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини