MENU

Суд Израиля вернул безвиз для украинцев. Зеленский отреагировал

1034 0

Суд Израиля вернул безвиз для украинцев. Зеленский отреагировал

Верховный суд справедливости Израиля БАГАЦ отменил распоряжение министра внутренних дел страны Айелет Шакед о лишении украинских граждан права на безвизовый въезд в Израиль, которое было введено после начала полномасштабной войны в Украине. Такое решение БАГАЦ принял в воскресенье, 3 июля.

Об этом сообщает издание NEWSru.co.il, информирует UAINFO.org. Отмечается, что судебные издержки оплатит государство.

"Согласно решению БАГАЦа, граждане Украины смогут въезжать в Израиль на три месяца без необходимости подавать для этого особую просьбу ", - говорится в сообщении.

Суд также обязал ответчика (Израильское государство) выплатить судебные издержки в размере 20 тысяч шекелей.

Читайте также: Украина может ввести визовый режим для граждан Израиля, – посол

Отметим, что адвокатская контора Томера Варша в Израиле подала в Багац петицию против решения главы МВД Израиля Аелет Шакед ограничить количество украинских беженцев в Израиле пятью тысячами.

Ранее государство по требованию БАГАЦа предоставило объяснение, почему украинские граждане не освобождены от просьбы о въездной визе в Израиль во время войны в Украине. Согласно ответу государства, граждане Украины, которые хотят въехать в Израиль, являются не туристами, а беженцами, и поэтому на них не распространяется безвизовый режим.

Истцы заявляли, что распоряжение Шакед нарушило безвизовое соглашение между странами. БАГАЦ полностью принял сторону истцов. В определении Высшего суда справедливости отмечается, что интерпретация ответчиками законодательного акта об отмене виз для граждан Украины не совпадает с тем, что указано в законодательном акте, и что решение о лишении украинцев возможности въезжать в Израиль без виз на период войны незаконно.

Читайте также: Прагне всидіти на двох стільцях: ексглава Моссада розкритикував Ізраїль за ставлення до війни в Україні

По словам адвоката Томера Варша, решение БАГАЦа вступает в силу немедленно. Это означает, что уже с сегодняшнего дня, 3 июля, граждане Украины не обязаны подавать онлайн-просьбы на получение разрешения на въезд в Израиль.

Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал решение БАГАЦа.

"Я приветствую решение Верховного суда Государства Израиль, которое обязывает правительство Израиль отменить какие-либо дополнительные ограничения на въезд граждан Украины. Верховенство права и уважение прав человека – это именно то, что отличает настоящую развитую демократию", - написал Зеленский в твиттер.

 

 

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини