MENU

Насколько важно, как ты выглядишь, если ты счастлив?

718 1

Насколько важно, как ты выглядишь, если ты счастлив?

Король заимствования, основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров написал резонансный пост о том, как выглядеть моложе своих лет – 36-летний Павел не выглядит на свой возраст, и это, я так понимаю, дает ему право делиться секретами.

Среди вполне резонных рекомендаций вроде спать больше, есть меньше, не волноваться и заниматься спортом есть и весьма спорное утверждение, пишет  в своем блоге на Facebook медиапсихолог и тренер Елена Любченко, информирует UAINFO.org.

«Живите в одиночестве, – пишет Павел. – Удивительно, но все молодые на вид мужчины среднего возраста, с которыми я разговаривал, жили одни большую часть своей жизни.

Это может быть результатом их независимости от моделей сна / еды / поведения другого человека. Или, возможно, это просто корреляция, и люди, независимые от нездоровых социальных норм, также независимы и в своей личной жизни».

Читайте также: "Все беды от мужиков": 106-летняя женщина раскрыла секрет долголетия

Разумеется, данное утверждение подняло бурю в стакане социальных медиа. Не хочется ни гасить, ни поддерживать эту бурю: ведь есть пост Дурова, а есть здравый смысл.

Допустим одинокие люди выглядят моложе – акцент на слове «выглядят».

Не очевидно ли, что это преимущественно потому, что у них, во-первых, есть причина за собой усиленно ухаживать (хотя бы на одну ночь – партнер им все равно периодически нужен. А все исследования говорят о том, что в кратковременных отношениях внешниий вид - важное преимущество).

А, во-вторых, у них (в отличие от тех, кто часть своего времени и денег тратит на общие с другим человеком занятия) есть для этого время и свободные средства.

То есть, по сути, все, что отделяет некоторых, я подчеркиваю, некоторых женатых или состоящих в отношениях людей от тех, кто одинок – в том, чтобы выделить на уход за собой средства и время.

Есть миллион примеров того, как люди, состоящие в постоянных отношениях, продолжают заниматься спортом, обновлять гардероб и следить за собственным стилем, иметь хобби ?отличные от хобби, общих с любимым человеком, и тд и тп. И эти люди выглядят не просто молодо – они выглядят людьми без возраста! И дело вообще ж не в том, в отношениях они или нет – дело в жизненной философии, в подходе к любимому себе. Я знаю таких людей и вы их знаете.

А есть еще наука. Наука не знает понятий «быть» и «казаться» и не чувствует разницу между ними так, как люди (я подмигиваю Павлу в данный момент). 

Читайте также: IQ – не панацея. Почему умные люди совершают глупые ошибки

Наука говорит сухим языком исследований, доказательной базы, цифр и сравнительного анализа.

Как вы понимаете, сравнительного анализа женатых и холостых за годы всемирной психологической практики было настолько много, что он не поместится ни в один пост. Приведу относительно свежий пример.

Исследование, которое Association for Psychological Science (США) проводила среди почти пяти тысяч американских женатых пар на протяжении восьми лет, говорит о том, что люди в счастливом браке (таковым называют брак, в котором конфликты не доминируют) живут дольше и здоровее, чем одинокие люди и люди, состоящие в токсичных отношениях.

В конце концов, люди, состоящие в гармоничных отношениях, счастливее, чем одиночки. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science в 2019 г.

Так вот. Как вы думаете, счастливые люди молодо выглядят?

И насколько вообще важно, молодо ли ты выглядишь, если ты счастлив?

Что думаете про молодо – одиноко?

(Ну и мой главный вопрос – ты счастлив, Павел?)

 Павел Дуров

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Елена ЛЮБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини