MENU

Bell начинает сборку прототипа инновационного боевого вертолета для армии США. ВИДЕО

1953 0

Bell начинает сборку прототипа инновационного боевого вертолета для армии США. ВИДЕО

К перспективному вертолету Bell 360 Invictus в последнее время приковано особое внимание: не так давно он стал финалистом конкурса на создание прототипа перспективного боевого вертолета будущего для армии США.

Сейчас Bell объявила, что приступит на этой неделе к сборке первого образца винтокрылой машины. Как сообщает naked-science, компания уже начала сборку отдельных компонентов, в частности деталей ротора и элементов конструкции планера Invictus. Вскоре Bell собирается приступить к производству лопастей несущего винта, информирует UAINFO.org.

Компания намерена собрать вертолет к третьему кварталу 2022 года. Первый полет запланирован на четвертый квартал 2022-го.

Полноразмерный макет боевого вертолета Bell 360 Invictus впервые представили на прошлогодней выставке AUSA (Association of the United States Army). Вертолет должен иметь внешние и внутренние держатели и будет визуально похож на Boeing/Sikorsky RAH-66 Comanche.

Читайте также: Навчання Кавказ-2020: наслідки масштабних військових заходів Росії для України і світу

Invictus (в переводе – «непобедимый») создан на базе гражданского вертолета Bell 525 Relentless, однако внешне сильно отличается от своего предшественника. То же касается возможностей. 

У Bell 360 Invictus классическая вертолетная аэродинамическая компоновка: один несущий и один рулевой винт. Новая машина сможет летать на крейсерской скорости в 330 километров в час. На внешних держателях Invictus будет нести до восьми ракет класса «воздух – поверхность», а еще четыре ракеты могут поместиться во внутренних отсеках. Вероятно, это будут либо AGM-114 Hellfire, либо новейшие управляемые ракеты класса «воздух – поверхность» AGM-179 JAGM. В конфигурации JAGM Increment 3 ракета AGM-179 сможет поразить цель, находящуюся на дальности до 16 километров. Это сделает вертолет очень опасным противником даже для новейших самоходных зенитных комплексов. Кроме ракет, вертолет будет нести встроенную пушку, расположенную в передней части: как у обычных ударных винтокрылых машин. 

Главной же интригой, связанной с новой машиной, стала малозаметность. Вернее, предполагаемая малозаметность. Внешне вертолет похож на «невидимку» RAH-66 Comanche: подобно старой машине, он имеет характерные «рубленые» формы фюзеляжа, а оружие (по крайней мере, частично) расположится внутри. И то и другое нужно для сохранения малозаметности. 

Читайте также: В армии США собакам-саперам выдали очки дополненной реальности

Однако сама Bell Helicopter не делает акцент на невидимости, а эксперты в этой связи вспоминают китайский вертолет CAIC WZ-10, который не является стелсом, но имеет похожую форму фюзеляжа. Возможно, Bell 360 Invictus будет частично «невидимым». Такой подход позволит снизить радиолокационную и инфракрасную заметность более чем в несколько раз, но при этом не сделает вертолет архидорогим (как известно, технология стелс – недешевое удовольствие). 

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини