MENU

Сегодня ночью состоятся вторые и финальные дебаты между Трампом и Байденом

239 1

Сегодня ночью состоятся вторые и финальные дебаты между Трампом и Байденом

3 ноября — день голосования на президентских выборах в США. В ночь с 22 на 23 октября по киевскому времени — вторые и финальные дебаты между кандидатами.

До дня голосованияв США осталось две недели. Избиратели уже активно голосуют по почте. Впереди вторые дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Чем ближе развязка, тем чаще в США вспоминают об Украине. Причем, не в самом лучшем свете. Совпадение?

Об этом пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org.

Байден лидирует

Сейчас опросы общественного мнения с той или иной степенью отдают преимущество кандидату от демократов Джо Байдену — примерно 52% против 42% у кандидата от республиканцев, действующего президента Дональда Трампа. Что сработало против Трампа, несмотря на его несомненные успехи в восстановлении занятости и реализации его идеи вернуть промышленность в США? Его выпадение из кампании на время лечения от COVID и скандал с минимизацией налогов. Ну и общий фон в связи с локдауном и коронакризисом.

Это приговор Трампу? На самом деле — нет. Хотя разрыв усилился после дебатов 29 сентября и болезни Трампа. Но есть еще такая штука, как избирательная система США, — на самом деле окончательный вердикт выносят голоса выборщиков. Каждому штату в США дается определенное количество голосов в зависимости от того, сколько членов он направляет в Конгресс — Палату представителей и Сенат.

Читайте также: Кто лучше для Украины: Байден или Трамп? – Андрей Головачев

Всего доступно 538 голосов коллегии выборщиков, поэтому для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов. Разница колоссальна между штатами: например, у штата Техас 38 выборщиков, а у Нью-Гэмпшира — 4. По этой причине, хотя Хиллари Клинтон в 2016 году получила на 3 млн голосов больше, чем Трамп, выиграла не она. Впрочем, четыре года назад разрыв в опросах между Клинтон и Трампом был куда меньше, чем сейчас между Байденом и Трампом.

Голосование по почте

В нынешнем году на голосование по почте, как ожидается, будет приходиться минимум треть голосов. И дело не только в эпидемии и опасениях личного похода на избирательный участок. Уже в 2016 году, на предыдущих президентских выборах, 24,9% избирателей проголосовали по почте. На промежуточных выборах в Конгресс и Сенат 2018 года — 27,4%. Аналитики не видят в этой тенденции преимущество для той или иной партии. Но Трамп жестко критикует систему ввиду рисков фальсификации. «Избирательные бюллетени по почте очень опасны, здесь происходит огромное мошенничество», — заявил он накануне, во время визита в Северную Каролину. Он даже предложил избирателям протестировать систему, отправив голоса по почте, а затем попытавшись проголосовать лично в день выборов. «Если это так хорошо, как они [адепты дистанционного голосования] говорят, то, очевидно, они [уже проголосовавшие дистанционно] не смогут проголосовать», — добавил Трамп.

При этом пока нет никаких доказательств того, что голосование бюллетенем по почте увеличивает риск фальсификации. Как утверждается, процесс предусматривает несколько средств защиты от мошенничества. Да и за злоупотребление почтовыми бюллетенями есть серьезная ответственность — от денежных штрафов до тюремного срока. Почему все же так много внимания голосованию по почте? Потому что оно идет досрочно и на таких избирателей не повлияют усилия последней недели, которая будет очень и очень жаркой.

Дебаты

Следующие дебаты Трампа и Байдена ожидаются в четверг, 22 октября. Они продлятся 90 минут и будут разделены на блоки по 15 минут.

Комиссия, отвечающая за организацию дебатов между кандидатами в президенты США, объявила изменения в правила. Согласно им, кандидату, который не говорит, будут выключать микрофон - чтобы он не мог перебивать оппонента. На прошлых дебатах Трамп пользовался включенным микрофоном и практически не давал говорить Байдену. В итоге Байден не удержался и спросил: "Ты когда-нибудь замолчишь? Это так не по-президентски".

Читайте также: Шоу не будет? Трампу и Байдену во время дебатов будут поочередно отключать микрофоны

У Трампа и Байдена на следующей встрече будет по 2 минуты, в течение которых они смогут говорить беспрепятственно, после чего произойдет переход непосредственно к дебатам с обменом репликами.

В штабе Трампа недовольны изменениями и назвали их "предвзятыми".

"Президент Трамп выйдет на дебаты с Джо Байденом, несмотря на то, что в один момент предвзятая комиссия изменила правила, пытаясь создать преимущество для кандидата, которому они симпатизируют", - заявил руководитель кампании Трампа Билл Степиен.

"Я приму участие, но это нечестно, что они изменили темы, и очень нечестно, что наш модератор полностью предвзятый", - сказал Дональд Трамп.

Роль Украины

Издание New York Post сделало публикацию, в которой раскрывает содержание электронных писем, якобы авторстваХантераБайдена – сына Джо Байдена. В переписке, по утверждению газеты, Хантер Байден представил своего отца, тогдашнего вице-президента, советнику руководства украинской энергокомпании Burisma, в совет директоров которой входил младший Байден.

Газета утверждает, что эта переписка противоречит утверждению Джо Байдена о том, что он не говорил со своим сыном о его деловых отношениях в Украине.

Как известно, давление президента США на Украину с требованием предоставить компрометирующие данные относительно работы Байдена-младшего в Burisma было в центре процедуры импичмента против Трампа прошлого года.

Социальные сети Facebook и Twitter ограничили доступ к публикации газеты New York Post о сыне Джо Байдена.Трамп называл такое решение “просто ужасным”. Facebook заявил, что ограничивает распространение статьи, поскольку ему необходимо проверить факты, фигурирующие в материале, и оценить их подлинность. Twitter публикует предупреждение для людей, которые перешли по ссылке статьи. Компания заявила, что приняла меры по блокированию ссылок, поскольку некоторые изображения в статьи содержали материалы, нарушающие правила Twitter о распространении личной информации и взломанных хакерами материалов.

Читайте также: The Guardian: В финале предвыборной гонки Байден опережает Трампа на 17 пунктов

"Это только начало для них. Нет ничего хуже, чем коррумпированный политик", - отреагировал Трамп.

В 2019 году материалы с компроматом на сына Байдена пытались продать в Украине за 5 миллионов долларов, пишет американское издание TIME.

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что у него есть компромат на Хантера Байдена, якобы добытый со второго ноутбука сына бывшего вице-президента США. Впрошлом году Джулиани во время поездок по Европе встречался с рядом украинских политиков, бизнесменов и экс-сотрудников правоохранительных органов для поиска компромата на семью Байденов.

После заявлений Джулиани, два человека рассказали TIME, о том в Киеве к ним обращались с предложением приобрести электронные письмами якобы Хантера Байдена. Предложения поступали в мае и сентябре 2019 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини