MENU

Впервые в истории: Папа Римский назначил кардиналом афроамериканца

254 0

Впервые в истории: Папа Римский назначил кардиналом афроамериканца

Папа Римский Франциск назначил 13 новых кардиналов, в число которых впервые вошел афроамериканец – 72-летний архиепископ Вашингтонский Уилтон Грегори.

Об этом сообщает Vatican News, информирует  UAINFO.org.

Девять из новоназначенных кардиналов моложе 80 лет и, следовательно, имеют право участвовать в будущем конклаве. Четверо других старше 80 лет.

Как пишет The Guardian,  Грегори занимает непримиримую позицию в вопросе противодействия расизму. Он известен тем, что этим летом жестко критиковал позицию президента США Дональда Трампа за использование вопросов религии в политических целях.

Читайте также: Gazeta Wyborcza: Папа Римский поддержал однополые браки, что это меняет?

Издание пишет, что Грегори также поддерживает представителей ЛГБТ-сообщества, и помог сформировать политику "нулевой терпимости" к духовенству, допускающему сексуальное насилие над детьми

Выбор Грегори на пост кардинала свидетельствует о том, что папа Франциск хочет, чтобы представители ЛГБТ сообщества были частью церкви, и чтобы прихожане их уважали,  – говорится в статье.

Читайте также: Папа Римський: "Задоволення від їжі та сексу йде від Бога"

Кардинал – верховный сан в католической административной иерархии, только его носители участвуют в конклаве – выборах нового Папы. 

Архиепископия Вашингтона имеет историческое и стратегическое значение, охватывая всю территорию федеральной столицы, а также пять округов в штате Мэриленд, отмечает Vatican News.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини