MENU

После провала "Слуги народа" на местных выборах Зеленского могут склонить к перезагрузке Кабмина и даже роспуску ВР

1607 7

После провального результата президентской политсилы "Слуга народа" на местных выборах 25 октября окружение главы государства может склонить Владимира Зеленского к перезагрузке Кабмина и даже роспуску Верховной Рады. Однако уже почти свершившимся фактом является то, что монобольшинства в Верховной Раде нет и партии власти придется искать новых "союзников" в парламенте или готовиться к досрочным выборам

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказали эксперт Украинского института политики Кирилл Молчанов и руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает UAINFO.org.

Читайте также: Замість Зеленського буде нова популістська альтернатива від олігархів – Портников

По словам экспертов, на Банковой пытаются уверить Владимира Зеленского, что его политическим позициям ничего не угрожает, и можно пойти на риск с перезагрузкой парламента и правительства. При этом переложить ответственность на министров и народных депутатов. В такой ситуации есть большой соблазн поддержать падающий рейтинг за счет перекладывания ответственности на Кабмин и ВР.

"Подобные настроения прослеживались в недавнем послании Владимира Зеленского к парламенту. Практически вся его речь свелась к тому, что он спасал себя персонально: все хорошее – заслуга президента, а все проблемы исходят от правительства, парламента или еще откуда-то. Не исключаю, если ситуация зайдет в глубокий кризис и весной нужно будет выпустить пар, то президент может принести в жертву парламент и правительство", – говорит Кирилл Молчанов.

Но украинское общество устроено так, что все проблемы связывают именно с главой государства. Сторонникам президента будет проблематично объяснить провалы тем, что за экономику "отвечает правительство".

Читайте также: DW: Конец гегемонии Зеленского и "Слуг народа" в Украине

"Владимир Зеленский остается одним из самых рейтинговых политиков, и еще способен вытянуть за счет своего имиджа партию, но рейтинговая инерция уменьшается с каждым месяцем карантина. Все идет к тому, что с президентом останется только его ядерный электорат. Монобольшинства у Владимира Зеленского уже не будет и все равно придется искать партнеров для коалиции", – говорит Виталий Кулик.

При этом в кулуарах уже ходят слухи, что в скором времени в "Слуге народа" начнется массовый исход мажоритарщиков, недовольных тем, что перед местными выборами наверху устроили распродажу квот в партийных списках. Об угрозе бунта говорили еще в сентябре, но на какое-то время их удалось сдержать в узде.

Теперь, после провала "Слуги народа" на выборах, многие из них могут решить, что сейчас самое время покинуть президентскую фракцию. В таком случае "зеленых" и президента ждет очень сложный период: уже официальный распад монобольшинства и необходимость договариваться о формировании коалиции с другими партиями. Если же сделать этого не удастся, то скоро Украину ждут новые внеочередные парламентские выборы, которые радикально изменят расстановку сил в нашей политике...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини