MENU

"Подстелил соломку": Путин подготовил для себя и своего ближайшего окружения пожизненные должности

1778 4

"Подстелил соломку": Путин подготовил для себя и своего окружения пожизненные должности

После того, как в России на общенациональном референдуме проголосовали за внесение изменений в Конституцию, которыми президенту РФ Владимиру Путину "обнулили" его президентские сроки, хозяин Кремля инициировал законопроект, позволяющий ему также получить пожизненную должность.

Как сообщает издание "Настоящее время", соответствующий проект закона Путин внес в Думу в субботу, 31 октября, информирует UAINFO.org.

Так, законопроект позволяет экс-президентам России пожизненно быть сенаторами.

Читайте также: Постпред РФ при ООН дал ответ на вопрос, "почему так много оппонентов Путина застрелены или отравлены"

Как говорится в документе, президент России, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки, может стать сенатором пожизненно. Для этого он должен подать в Совет Федерации соответствующее заявление - с приложением необходимых документов. Заявление может быть подано на протяжении 3 месяцев со дня прекращения исполнения полномочий президента.

Также законопроект разрешит стать "пожизненными" сенаторами, назначаемыми президентом, еще семи лицам. Всего же Путин после принятия закона сможет назначить в Совет Федерации до 30 своих представителей, но большинство - на срок в 6 лет.

"Назначение сенаторов является правом, но не обязанностью президента, и может осуществляться по его усмотрению в любое время", - отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя внесенный Путиным закон.

Читайте также: Через 5 лет уровень жизни в России будет как в Туркмении – МВФ​​​​​​​

По словам Крашенинникова, "пожизненными" сенаторами могут быть назначены "граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности".

Если же сенатор назначается от региона, а не президентом, то он, согласно внесенному закону, должен будет иметь "ценз оседлости": постоянно проживать на территории региона в течение 5 последних лет или в совокупности в течение 20 лет. Этот ценз оседлости не применяется к военнослужащим и служащим Национальной гвардии РФ.

Также у кандидата в сенаторы не должно быть судимостей не только по тяжким статьям, но и за преступления средней тяжести.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас уже  заявил, что обе палаты парламента планируют принять проект закона в кратчайшие сроки: "Примем до конца года".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини