MENU

Bentley полностью отказывается от бензина

1339 0

Bentley полностью отказывается от бензинаКонцепт полностью электрического купе Bentley EXP 100 GT

Всемирно известная компания Bentley планирует к 2030 году полностью свернуть производство автомобилей, работающих на бензине. А уже с 2026-го в ассортименте марки останутся только подключаемые гибриды и электромобили.

Так что, как сообщает Naked-science, всем желающим приобрести машину класса люкс с британскими корнями и классическим ДВС под капотом придется поспешить, информирует UAINFO.org.

Как-то так исторически сложилось, что при создании самых дорогих и комфортных автомобилей производители ударяются в крайности. Они либо стараются придерживаться проверенных временем решений, доводя их до совершенства, либо с головой окунаются в инновации. В некотором смысле оба этих подхода понятны. Клиента нужно либо завлечь чем-то знакомым, комфортным и доведенным до ума или же удивить поразительными «фишками».

Читайте также: Volkswagen и Ford вместе создадут электромобиль

Автомобили Bentley обычно ассоциируются с бессмертной британской классикой. Роскошные, солидные и стильные — в их интерьерах много дерева и натуральной кожи, а под капотом — обязательно мощный бензиновый мотор большого объема. Но, судя по официальному пресс-релизу, компания приняла решение сделать крутую смену курса. На 101-м году существования марка принимает стратегию развития Beyond100 (можно перевести как «За сто [лет]»).

Согласно этому плану, компания обещает превратиться в полностью углеродно-нейтральную структуру. Для этого автопроизводитель собирается изобрести заново каждый аспект всех бизнес-процессов. Естественно, для достижения таких амбициозных целей придется существенно изменить и операционную деятельность, и производственные цепочки, и весь модельный ряд.

С последним пунктом все довольно просто. Уже в 2026 году выпуск автомобилей марки с «обычной» бензиновой силовой установкой прекратится. С этого момента все новые машины Bentley будут либо гибридными с возможностью зарядки батареи от сети, либо только электрическими. А после 2030 года и гибридов никто больше не увидит. Собирается компания заниматься водородным транспортом или остановится только на аккумуляторных электромобилях, пока не уточняется.

Читайте также: Новый тип аккумулятора позволит электромобилям проехать почти 2400 километров без подзарядки

Новость о тотальном «озеленении» компании — не первое потрясения для фанатов легендарного бренда. В 2020 году марка Bentley попрощалась сразу с несколькими своими историческими продуктами. Начало лета ознаменовалось известием о снятии с производства легендарного мотора V8 объемом 6,75 литра. Он выпускался более 61 года, что, безусловно, абсолютный рекорд для автомобильных восьмицилиндровых двигателей. Вместе с ним на пенсию отправилась единственная модель, которая оснащалась этим агрегатом, — седан Mulsanne.

Стоит отметить, что Bentley меняет курс не на пустом месте. В августе стало известно, что компания присоединилась к проекту OCTOPUS. Эта ассоциация занимается разработкой оптимальных решений для транспорта будущего. В числе прочего одна из главных ее целей — создание интегрированной электрической силовой установки без использования редкоземельных магнитов и медных проводов в обмотках двигателей. Все компоненты — моторы, трансмиссия и управляющая электроника — будут располагаться в едином компактном блоке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини