MENU

Российские вертолеты обезоружили Бразилию своей аварийностью

2177 4

Российская Федерация, пользуясь наследием СССР в виде достаточно широкой номенклатуры военной техники и услуг по ее обслуживанию и модернизации, смогла после развала Союза не только сохранить пристойные позиции на международном рынке вооружений, но и посредством напористой рекламной кампании их расширить

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

В частности, одним из наиболее перспективных рынков, который виделся Москве в 2000-х, был бразильский. И в 2008 году Россия добилась подписания контракта на поставку Бразилии 12 Ми-35М на сумму $150 млн. При этом первые три машины были введены в строй 17 апреля 2010-го, а последняя партия прибыла в Бразилию в декабре 2015 года. Сроки поставки просто поражают: 12 вертолетов за пять лет!

Но, по состоянию на 2020-й, российские вертолеты в Бразилии оказались той боевой единицей, которая, по сути, совершенно не боевая.

Некоторое время назад я уже писал в одном из своих материалов о том, что из 12 бразильских Ми-35М, они же АН-2 Sabre, из состава 2-й эскадрильи 8-й авиационной группы на авиабазе в Порту-Велью, через 10 лет эксплуатации два полностью разобраны в формате технического каннибализма, а из оставшихся 10 – лишь три пригодны к полетам. То есть, двух вертолетов, можно считать, нет вообще, поскольку запчасти от них используются для работающих машин.

Читайте также: В Афганистане российские вертолеты снова напомнили о своей несовместимости с жизнью

Это связано с тем, что российские вертолеты не только часто ломаются и выходят из строя их узлы и агрегаты, но и с тем, что сами же россияне не выполняют своих обязательств по обслуживанию Ми-35М и своевременной поставке запасных частей.

В частности, с 2008 года россияне не провели ни одного полноценного технического обслуживания, не говоря уже про капитальный ремонт, а только оформили продление летного ресурса, посредством визуального осмотра, для пары-тройки боевых машин. То есть, российские специалисты пару раз прилетали в Бразилию, осматривали более-менее живой вертолет, заверяли, что он сможет летать еще 100 часов и улетали восвояси.

Но, дальше, как говорится, больше!

В ходе недавних учений ВС Бразилии Exercício Operacional Tápio 2020, которые прошли с 17 августа по 4 сентября 2020 года, принять участие в них смогли только два Ми-35М, и то без ракетного вооружения, а только с подвесными баками. Дело в том, что российские Ми-35М (АН-2 Sabre) проявляют чудеса "эффективности" применения своего огневого потенциала. Например, бразильцы крайне недовольны тем, что ведение огня из блоков Б8В20-А посредством НАР С-8 калибра 80 мм возможно только сразу с обеих сторон. То есть, бразильские Ми-35М не приспособлены к раздельному ведению огня.

Бразильцы уверены, что ведение огня из блоков Б8В20-А посредством НАР С-8 калибра 80 мм возможно только сразу с обеих сторон и понятия не имеют, что существует возможность раздельного ведения огня. Данный факт свидетельствует о том, что вместо новых вертолетов россияне поставили старье, объяснив свою халатность "стабильностью поведения боевой машины во время стрельбы".

Читайте также: Похороны летающего гроба: россиянам пришлось разбить розовые очки самим себе

Хотя такая халатность была допущена не просто так. Очевидно, что при единовременном отстреле НАР тратится больший боекомплект и бразильцам приходится заказывать ракеты для вертолетов чаще. Хотя, возможно. проблема кроется в банальном техническом дефекте, исправление которого на месте силами бразильских специалистов невозможно, а везти специалистов из РФ для исправления заводского дефекта у россиян желания нет.

К версии с заводским дефектом или поставкой старья склоняет и тот факт, что российские вертолеты в Бразилии способны отстреливать ракеты "Штурм-В" и "Атака-М" только с левого пилона.

Таким образом, из 12 вертолетов Ми-35М в Бразилии в летном состоянии лишь три, и то сказать, что они в боеспособном состоянии, это сказать с очень большой натяжкой. Но, похоже, в 2021 году Бразилия и вовсе останется без ударных вертолетов. И причина не столько в нехватке запчастей, благо есть еще семь машин, которые можно "каннибализировать", пустить на запчасти.

Дело в том, что на российских ударных вертолетах очень быстро выходят из строя внутренние топливные баки, становящиеся попросту непригодными к использованию. И на тех трех последних пригодных к полетам вертолетах стоят уже "пересаженные" с других машин баки. То есть, вопрос, когда бразильские вооруженные силы останутся без российских ударных вертолетов, это вопрос ближайшего времени.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини