MENU

Новая акустическая технология направляет звуковой луч прямо в уши слушателя беззвучно для окружающих. ФОТО. ВИДЕО

1344 0

Новая акустическая технология направляет звуковой луч прямо в уши слушателя беззвучно для окружающих. ФОТО. ВИДЕО

Уже на небольшом удалении от слушателя посторонний человек сможет с трудом различить лишь отголоски звуков. А на расстоянии метра услышать что-либо вовсе невозможно. При этом для слушателя звуки окружения остаются полностью различимыми.

Информационное агентство Associated Press (AP) опубликовало первый взгляд на новую акустическую систему, созданную по технологии SoundBeamer 1.0 израильской компанией Noveto Systems, передает UAINFO.org.

Читайте также: В Европе вышки 5G поднимут на дронах в стратосферу

По отзывам журналистов, эффект от установки похож на некий акустический пузырь. Система в режиме реального времени отслеживает положение головы слушателя и направляет сфокусированные лучи звуковых волн прямо в уши. В результате проигрываемую музыку, звуковое сопровождение игр или фильмов можно разобрать только в определенной точке пространства. Уже на небольшом удалении от слушателя посторонний человек сможет с трудом различить лишь отголоски звуков. А на расстоянии метра услышать что-либо вовсе невозможно. При этом для слушателя звуки окружения остаются полностью различимыми.

Основа технологии — массив из множества ультразвуковых излучателей. Они расположены на устройстве в виде двумерной сетки, формирующей звуковой пучок. Судя по всему, принципиально схема похожа на то, как работают радары с активной фазированной антенной решеткой.

Создатели SoundBeamer 1.0 предполагают, что их детище будет полезно в офисных пространствах и салоне автомобиля. Кроме того, компания Noveto Systems уделяет внимание и геймерам. Иными словами, целевая аудитория — те, кто не могут полностью изолироваться от окружения, но при этом хотят слушать индивидуальный источник звука.

Читайте также: Google научили искать песни по напеванию и даже мычанию

В слайдах на официальном сайте упоминается возможность формирования не только стерео-, но и полноценного трехмерного звучания. Эту особенность отмечают и журналисты AP. По их словам, ощущение такое, будто излучатель находится равномерно вокруг головы. Единственное, что вызывает вопросы, так это качество проигрываемого звука. Создать подобную технологию принципиально возможно, а вот реально ли довести ее до уровня, когда SoundBeamer заменит наушники, — не факт.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини