MENU

Atlantic Council: У Кремля появилось "окно возможностей" для усиления войны в Украине

1596 2

Atlantic Council: У Кремля появилось "окно возможностей" для усиления войны в Украине

Большинство украинцев почувствовали облегчение после окончания президентской избирательной кампании в США. Процесс импичмента Дональда Трампа и коррупционные обвинения против Джо Байдена сделали так, что Украина оказалась в эпицентре президентской гонки. И это произошло во времена, когда Киеву, как никогда, нужна поддержка обеих партий США в борьбе против агрессии России.

Об этом пишет Atlantic Council, добавляя, что это неприятное участие в американских выборах стало апогеем странного периода в американо-украинских отношениях, который начался во время предыдущей кампании в 2016 году. Об этом информирует UAINFO.org.

Тогда вспыхнуло обсуждение готовности кандидата Дональда Трампа противостоять российским атакам против Украины. Сомнения относительно отношения Трампа к России бросали тень на все его президенство. В результате, американские отношения с Украиной пострадали.

Читайте также: Мародеры и уголовники, которые являются сегодняшними правителями России, совершенно не беспокоятся о том, что останется после них, – блогер

Многие украинцы встретили новости о победе Джо Байдена на нынешних выборах с осторожным оптимизмом. В стране рассматривают такие изменения как возможность вернуться к однозначной поддержке со стороны США, которая поможет консолидировать международное сопротивление против вторжения России в Крым и на Донбасс. Личные связи Байдена с Украиной тоже дают основания для уверенности. Будучи вице-президентом во времена администрации Барака Обамы, Байден был ответственным за украинское направление политики. Он посетил страну 6 раз. Ни один предыдущий президент Украины не был настолько хорошо знаком с украинскими делами.

Но не все в Украине разделяют такие оценки. Скептики указывают на провал администрации Обамы в не допущении российской оккупации Крыма и ее дальнейшее нежелание предоставить Украине летальную военную помощь. Зато администрация Трампа отправила украинской армии противотанковые ракеты Javelin, а также другую военную помощь.

По мнению аналитика Global Affairs Analyst Майкла Боцюркива, став президентом, Джо Байдена пересмотрит свои старые подходы к Украине. Он поймет, что ситуация, со многих точек зрения, еще более сложная, чем пять лет назад, из-за контрреволюции, которую в Киеве ведуют пророссийские силы и олигархи. По мнению аналитика, стоит ожидать, что Байден не будет мириться с такими кознями, как недавние попытки Конституционного суда уничтожить антикоррупционные ведомства.

Читайте также: "Газпром" готовится выживать за счет населения РФ

"Между тем, осталось еще примерно два месяца президентства Трампа. Это дает президенту России Владимиру Путину окно возможностей, чтобы усилить конфликт на Востоке Украины и изменить ситуацию в свою пользу", - считает Боцюркив.

По его мнению, когда президентство Байдена начнется, поддержка Украины со стороны обеих партий в Палате представителей и Сенате останется сильной. Но не стоит ожидать, что США вдруг снова станут "мировым полицейским". Последние выборы были чем угодно, но не отказом от "трампизма" и изоляционизма. Помня об этом, администрация Байдена, скорее всего, будет формировать свою внешнеполитическую линию более осторожно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини