MENU

Разрушительный "Йота": В Центральной Америке бушует самый мощный ураган 2020 года

425 0

Разрушительный "Йота": В Центральной Америке бушует самый мощный ураган 2020 года

Мощнейшему урагану «Йота», который бушует в Центральной Америке, присвоили наивысшую, пятую категорию. Стихия полностью разрушила инфраструктуру острова Провиденсия (Колумбия) в Карибском море.

Об этом пишет ВВСинформирует UAINFO.org.

Это – первый ураган 2020 года, который достиг наивысшей, «катастрофической» категории по шкале Саффира-Симпсона. Его максимальная скорость составила 260 км/ч. Последний ноябрьский ураган такой мощности регистрировали еще в 1932 году.

Власти Гондураса, Гватемалы, Никарагуа, Колумбии, Белиза и Панамы постарались эвакуировать максимальное количество граждан, проживающих в равнинных районах и прибрежной зоне Атлантического океана.

Читайте также: Сезон ураганов 2020 года еще не завершился, а свободных имен для штормов уже не осталось

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес сообщил в соцсетях, что ураган разрушил 98 процентов инфраструктуры острова Провиденсия. Правительство приготовило материальную помощь для островитян, которая будет отправлена самолетами. По официальной информации, один житель острова погиб.

А на Никарагуа ураган «Йота» обрушился через две недели после предыдущей смертоносной стихии «Эта», которая получила четвертую категорию.

В Национальном центре ураганов США (NHC) считают, что последствия «Йоты» могут быть особенно разрушительными в районах, которые совсем недавно пострадали от урагана «Эта».

По сообщению NHC, ураган «Йота» обрушился на берег всего в 24 км к югу от той территории, где до этого бушевал ураган «Эта».

Читайте таке: Второй раз в истории: в Атлантике одновременно бушуют пять тропических штормов

Предыдущая стихия лишила жизни как минимум 200 человек. Больше всего пострадал центральный регион Гватемалы Альта-Верапас. В деревне Кеха под оползнями оказались десятки домов, а около 100 человек погибли.

Сезон ураганов в Атлантике в этом году побил рекорд по количеству названных штормов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини