MENU

Украинцев о введении карантина будут предупреждать за неделю

353 1

Украинцев о введении карантина будут предупреждать за неделю

Верховная Рада обязала правительство за 7 дней до начала действия карантинных запретов информировать об этом граждан.

Верховная Рада приняла постановление о своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемических мероприятий с целью надлежащей подготовки к такому усилению (№4320).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 303 из 368 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, информирует UAINFO.org.

Согласно постановлению, Кабинет министров в случае возникновения необходимости введения для предотвращения распространения COVID-19 на всей территории Украины или на территории отдельного региона (административно-территориальной единицы):

Читайте также: Верховная Рада не смогла отменить карантин выходного дня

- запрета регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным, железнодорожным транспортом, городским электротранспортом, метрополитеном в городском сообщении;

- посещения учебных заведений соискателями образования;

- приема посетителей субъектами хозяйствования в сфере культуры, общественного питания (баров, ресторанов, кафе и т.п.), торгового и бытового обслуживания населения;

- приема посетителей в кинотеатрах, торгово-развлекательных центрах;

- покидать места своего проживания

должен вводить на соответствующей территории более одной из указанных мер исключительно при условии обнародования решения об этом не позднее, чем за 7 календарных дней до начала их действия.

Читайте также: "Предприниматели должны работать". В каких городах Украины мэры отказались вводить "карантин выходного дня" и почему

Правительство также должно не позднее, чем за 7 календарных дней до начала действия двух и более указанных мер проинформировать о программах (мерах), которые будут введены (приняты) для поддержки уязвимых групп населения, работников и субъектов хозяйствования, в частности, организации перевозок работников к месту работы и обратно.

Кроме того, Кабмин должен не позднее, чем за 7 календарных дней до начала действия двух и более указанных мер внести в ВР законопроект о предоставлении государственной поддержки и льгот населению и субъектам хозяйствования, которые ощутят негативные последствия в связи с усилением противоэпидемических мер.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини